Главная » Мир » 2021 » Август » 25 »

Афганцы в опасности из-за нехватки продовольствия на зиму

25.08.2021 в 17:53 просмотров: 430 комментариев: 0 Мир
Мировая продовольственная программа (ВПП) предупредила во вторник, что афганцы подвергаются риску из-за того, что запасы продовольствия истощаются, а приближение суровой зимы затрудняет доставку помощи в горные районы.

«Этой зимой народ Афганистана ждет гуманитарная катастрофа, если мировое сообщество не сделает его жизнь своим приоритетом», - сказала Антея Уэбб, заместитель директора ВПП ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону, на брифинге в Женеве.

«Обычно в это время года ВПП занимается предварительным размещением продовольственных запасов на складах и в общинах по всему Афганистану, чтобы затем распределить их среди нуждающихся афганских семей, прежде чем они окажутся отрезанными от мира из-за зимних снегов», - добавила она.

Однако в этом году из-за ограниченного финансирования и растущих потребностей ВПП может исчерпать свой основной запас - пшеничную муку - с октября.

«У нас есть всего несколько коротких недель, чтобы обеспечить необходимое донорское финансирование и доставить продовольствие до того, как горные перевалы будут заблокированы снегом», - сказала она.

Она сказала, что за прошедшую бурную неделю, имея в виду захват страны талибами и последовавший за этим хаос, а также людей, опасающихся возмездия, изо всех сил пытающихся покинуть страну, «ВПП помогла 80 000 человек по всему Афганистану, несмотря на трудности».

«Это в дополнение к более чем 5 миллионам человек, которым мы уже помогли с начала года», - сказал Уэбб.

Несколько лет сильной засухи, конфликтов и социально-экономических последствий COVID-19 усугубили проблему, сделав семьи еще более уязвимыми и неспособными провести самые элементарные приготовления к зиме.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024