Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 2 »

Алжир принимает конституционные изменения после исторически низкой явки избирателей

02.11.2020 в 17:03 просмотров: 649 комментариев: 0 Мир

Алжирцы одобрили референдум по пересмотренной Конституции, сообщила в понедельник, 2 ноября, избирательная комиссия страны. Эти изменения были расценены как продемократические за введение временных ограничений и обещание новых гражданских свобод.

Избирательные участки открылись в воскресенье, и после исторически низкой явки референдум был закрыт с 66,8% поданных голосов, сообщил на пресс-конференции глава Национального независимого избирательного управления Мохаммед Чарфи.
Ранее он объявил о явке всего 23,7% избирателей - исторический минимум для такого крупного голосования.

Изменения, одобренные на референдуме, включают ограничение президентских полномочий, новые полномочия парламента и судебной системы, а также пункт, разрешающий армии действовать за пределами границ Алжира.

Около 3,3 миллиона избирателей поддержали изменения, в то время как 1,6 миллиона проголосовали против них. Президент Абдельмаджид Теббун, госпитализированный в Германии после сообщений о случаях заболевания КОВИД-19 среди сотрудников ИГ, рекламировал процесс реформ как способ удовлетворить требования членов уличного протестного движения «Хирак». Однако группа призвала бойкотировать референдум, который, по их словам, зашел недостаточно далеко.

Теббун был избран в декабре по результатам голосования с явкой чуть менее 40%, что стало самым низким показателем на президентских выборах с момента обретения Алжиром независимости в 1962 году. Референдум проходит почти через 19 месяцев после того, как массовые протесты потрясли Алжир и вынудили давнего президента Абдельазиза Бутефлику уйти в отставку.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024