Главная » Техно » 2019 » Май » 7 »

AMD собирает самый быстрый суперкомпьютер размером с две баскетбольные площадки

07.05.2019 в 19:16 просмотров: 1166 комментариев: 0 Техно
Компания AMD построит самый быстрый в мире суперкомпьютер.

Суперкомпьютерная система Frontier будет построена в Национальной лаборатории Ок-Риджа (ORNL) и будет более чем в 5 раз быстрее, чем самый быстрый компьютер в мире. Совместными усилиями AMD, Cray, Министерства энергетики США и ORNL в мире суперкомпьютеров появится новый лидер. Система, названная Frontier будет иметь более чем 1,5 экзафлопc вычислительной мощности. Это 1,5 квинтиллиона операций в секунду.

Точные спецификации Frontier пока еще не разглаiаются, но он будет построен с использованием процессоров AMD EPYC, графических процессоров Radeon Instinct и межкомпонентных соединений Cray Slingshot. Каждый узел в системе будет иметь один процессор и четыре графических процессора. Суперкомпьютер будет использоваться для исследований в научных областях, включая субатомные структуры, погоду, геномику, синтез и многое другое.

AMD собирает самый быстрый суперкомпьютер размером с две баскетбольные площадки

Frontier будет занимать площадь 2 баскетбольных площадок и будет иметь более высокую производительность, чем лучшие 160 самых быстрых суперкомпьютеров, вместе взятых.

Самый быстрый в настоящее время суперкомпьютер Summit также является результатом сотрудничества ORNL и Министерства энергетики США. Summit состоит из 2,4 миллионов ядер и 2,8 ПБ памяти и имеет максимальную производительность 200 петафлопс.

В то время как традиционные суперкомпьютеры используют большое количество узлов с относительно низким энергопотреблением, Frontier будет использовать меньше узлов, но они будут иметь гораздо более высокую производительность.

Пока неизвестно, какой объем энергии будет потреблять суперкомпьютер. Ожидается, что система заработает примерно в 2021 году и его себестоимость будет находиться в 9-значном ценовом диапазоне. Хотя такая большая вычислительная мощность может показаться непостижимым, новые достижения науки наверняка смогут его использовать. Каждое новое поколение суперкомпьютеров — это также шанс превзойти предыдущий самый быстрый компьютер.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024