Главная » Наука » 2023 » Апрель » 6 »

Антарктический ледяной щит может таять быстрее, чем считалось ранее – исследование

06.04.2023 в 22:57 просмотров: 1149 комментариев: 0 Наука
Тающий антарктический ледяной щит может "отступать" гораздо быстрее, чем считалось ранее, к такому выводу пришли британские ученые из университета Нью-Касла на основании исследования морского дна у берегов Норвегии, сообщает ВВС.

Читайте также: «Дружественные» государства вслед за «недружественными» отказываются ввозить в Россию наличную валюту, сообщил в среду первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин. Подробнее: Китай отказался завозить в Россию наличную валюту



Ученые исследовали следы таяния североевропейского ледникового щита (он разрушался около 20 тыс. лет назад), оставшиеся на морском дне – это определенный рисунок, гребни, которые появились, когда ледник формировался и остались целы, когда он отступал. 

Самый быстро тающий ледник Антарктики – Поуп. В 2017 году он отступал в среднем на 33 м в день в течение 3,5 месяцев, команда ученых под руководством доктора Кристин Батчелор выяснила, что щита в районе Норвегии отступал со скоростью от 55 до 610 м в день. Самые высокие темпы были там, где морское дно было ровным. 

Батчелор добавила, что у исследователей вызывает беспокойство, результат одного из расчетов. "Когда мы провели расчеты, чтобы понять, что необходимо для такого отступления в Антарктиде, мы обнаружили, что есть места, где можно получить подобные толчки отступления даже при тех темпах таяния, которые, как мы знаем, происходят в настоящее время", – сказала она. 

Гребни, подобные тем, которые исследовали в районе Норвегии, есть и у Антарктиды, но их масштабы ограничены – площадь исследования в Норвегии больше, поэтому дает более четкое представления о таянии ледников. 

Как говорится в материале ВВС, Поуп не относится к числу самых мощных ледников Антарктиды. Но, например, если растает Твейтс – массив льда размером с Великобританию – уровень мирового океана может подняться на полметра.

Для исследования антарктического щита ученые используют спутники, но, сказал профессор Джулиан Даудесвелл, "их записи коротки – всего 40 лет или около того". Поэтому исследователи обращаются к геологическому прошлому: чтобы "узнать, что может быть". 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024