Главная » Техно » 2016 » Сентябрь » 1 »

Астрономы обнаружили за Нептуном космический объект со странной орбитой

01.09.2016 в 16:53 просмотров: 1332 комментариев: 0 Техно
Астрономы обнаружили странный транснептуновый объект, то есть объект, который находится за орбитой Нептуна. Как сообщает New Scientist, объект вращается над плоскостью Солнечной системы и продолжает подниматься.

Диаметр необычного объекта, который получил название Нику, составляет менее 200 километров. Плоскость его вращения наклонена к плоскости Солнечной системы на 110 градусов. Более того, Нику вращается в обратную другим объектам сторону.

Исследователи отмечают, что планетная система была образована из плоского облака пыли и газа вокруг звезды. Это значит, что любой объект, который находится над плоскостью планетной системы или вращается в обратном направлении, был сбит с курса какой-либо сторонней силой.


 

Ранее ученые заявили о том, что за орбитой Нептуна может существовать неизвестна планета. По мнению исследователей, девятая планета должна находиться на орбите с периодом около 15 тысяч лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли.

В ближайшей точке девятая планета подходит к Солнцу на расстояние, в семь раз превышающее радиус орбиты Нептуна — на 200 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли). Дальняя точка орбиты удалена от нашей звезды на 600-1200 астрономических единиц.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024