Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

Байден заявил, что перебросит войска США в Восточную Европу

30.01.2022 в 11:33 просмотров: 368 комментариев: 0 Мир
Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что он направит американские войска в Восточную Европу и страны НАТО, спустя несколько дней после того, как Пентагон привел тысячи военнослужащих в состояние повышенной боеготовности на фоне напряженности в отношениях между Россией и Украиной. 

"В ближайшей перспективе я переброшу американские войска в Восточную Европу и страны НАТО. Не очень много", - сказал Байден журналистам на объединенной базе Эндрю после поездки из Питтсбурга, штат Пенсильвания.

Высказывания Байдена прозвучали через четыре дня после того, как Пентагон заявил, что 8 500 военнослужащих в США приведены в состояние повышенной готовности на случай, если НАТО активизирует свои Силы реагирования или если ситуация с безопасностью в Европе еще больше ухудшится.

Пресс-секретарь Министерства обороны Джон Кирби сказал, что эти войска в основном являются сухопутными силами, которые в случае необходимости могут предоставить на европейский театр военных действий целый ряд возможностей, включая логистику, медицинское обеспечение, авиацию, разведку, наблюдение и рекогносцировку, а также транспорт.

Решение о приведении войск в боевую готовность принято на фоне растущей напряженности в Восточной Европе, когда Запад и НАТО обвиняют Россию в подготовке к вторжению в Украину. Россия разместила на границе с бывшей советской республикой более 120 000 военнослужащих, а также массовое развертывание танков и артиллерии.

Аналогичное наращивание сил наблюдается и в Беларуси, расположенной к северу от Украины.

В обоих случаях Россия отрицает, что готовит вторжение, и утверждает, что ее войска находятся там для проведения регулярных учений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024