Главная » Статьи » 2022 » Январь » 23 »

Балансировщик нагрузок: особенности, принцип работы

23.01.2022 в 17:12 просмотров: 726 комментариев: 0 Статьи
В последнее время в целях повышения стабильности работы популярностью пользуется балансировщик нагрузок. Посредством его можно распределять нагрузку между определенным количеством серверов.

Назначение

Основное назначение load balancer:
  1. оптимизация задействованных ресурсов;
  2. увеличение пропускной способности;
  3. время отклика существенно уменьшается;
  4. снижение вероятности перегрузки сервера.
Балансировщик нагрузок дает возможность реализовать несколько основных задач:
  • посредством специальных функциональных возможностей можно установить бэкенды;
  • установление степени работоспособности;
  • правильное и грамотное распределение нагрузки.

Особенности работы

Как только будет создан соответствующий балансировщик нагрузок серверов, будет предоставлен соответствующий IP-адрес. Все те запросы, которые в дальнейшем будут попадать на сервер, в дальнейшем будут переходить непосредственно на балансировщик. Далее осуществляется перенаправление клиентов на те машины, которые входят в группу и являются доступными в данный момент.
Балансировщик нагрузок: особенности, принцип работы

Для того чтобы получать своевременно информацию о том, насколько сильно загружена система, осуществляется постоянный опрос всех клиентов. Данную функцию выполняет непосредственно балансировщик. В случае если определенные серверы не работают либо же от них не поступает соответствующий отклик, то они в автоматическом режиме отключаются. И в дальнейшем клиенты на эти сервера попросту не перенаправляются.

Что дает использование балансировщика нагрузки?

Современный балансировщик нагрузок используется не только для того, чтобы успешно распределять всю нагрузку. Еще один важный момент – это эффективное и грамотное масштабирование. В случае если объем трафика будет увеличиваться, численность запросов будет постепенно повышаться, то в дальнейшем в группу будут включены дополнительные серверы.

Не менее важно и то, что правильно подготовленный балансировщик выделяется отказоустойчивостью. Посредством специального распределителя можно удалить из базы данных неработоспособную либо же сильно нагруженную машину. Подобный подход дает возможность своевременно установить перегруженную машину, а также ликвидировать все имеющиеся нагрузки.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами балансировщика, следует изучить его особенности, правила использования.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024