Главная » Наука » 2019 » Июнь » 17 »

Биолог рассказал, чем опасны морские водоросли для людей

17.06.2019 в 12:58 просмотров: 633 комментариев: 1 Наука
Вспышки размножения сине-зеленых водорослей в прибрежной зоне Черного моря могут свидетельствовать о том, что окружающая среда находится в опасности из-за биологического баланса, который вызван загрязнением водоемов.

Об этом стало ясно из слов доктора биологических наук Ивана Русева в Facebook.

«В прессе и на телевидении шквал информации о страшном «цветении» сине-зеленых водорослей в прибрежной зоне Черного моря. ... Специально прибыл в Одессу, чтобы ознакомиться с ситуацией. Убедился: массовое размножение сине-зеленых водорослей и их воспроизведение в огромных количествах в Одесском заливе создало беспрецедентно опасную экологическую ситуацию как для самого водоема, а также и для здоровья людей», – говорит доктор.


По его словам, купание в период цветения сине-зеленых водорослей грозит человеку кожными заболеваниями. Также может быть зуд, покраснение слизистой оболочки глаз и носа, а в случае заглатывания такой воды возможно повышение температуры, боли в животе, тошнота и рвота.

Кроме этого, ученый говорит, что употреблять рыбу из этих водоемов категорически нельзя.

«Употребление загрязненной рыбы, а также моллюсков приводит к возникновению аллергических, желудочно-кишечных, раковых заболеваний и может привести к генетическим изменениям в человеческом организме на уровне мутагенных и тератогенных эффектов», – утверждает ученый.


Доктор говорит, что сине-зеленые водоросли опасны для здоровья человека еще и потому, что производят так называемый печеночный яд – нодуларин.

«В малых концентрациях этот яд водорослей вызывает аллергические реакции. Водоросли могут быть особенно опасны для пожилых людей и маленьких детей», – заключил Русев.

Также в воде находятся опасные токсины, которые выделяют сине-зеленые водросли. Они могут вызвать болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и амиотрофический боковой склероз (болезнь Лу Герига). «Анализ проб воды, отобранных во время массового цветения сине-зеленых водорослей, показывает, что они могут высвобождать значительное количество этого токсина, который разносится водными и воздушными средами в окружающую среду. Именно сейчас такого типа токсин витает в воздухе над Одессой», – говорит Русев.

Он напоминает, что вспышки размножения сине-зеленых водорослей были замечены учеными-биологами в воде Сасыкского лимана, когда его превратили в закрытый водоем. Тогда стали цвести сине-зеленые водоросли, а в селах, прилегающих к Сасыку, начали регистрировать рост детской заболеваемости, аллергические и желудочные заболевания, снижение общего иммунитета к вирусным и респираторным заболеваниям.

Сегодня же, утверждает биолог, массовые скопления сине-зеленых водорослей постепенно исчезают, так как разлагаются и оседают на дне моря. Однако, расслабляться не стоит.

«Подобные удары могут быть нанесены и по многим другим водоемам украинского Причерноморья и, прежде всего, по таким полностью закрытым лиманам, как Сасык, Хаджибейский и другие», – заключает он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 faridakamenskaya • 12:50, 12.01.2022 [Материал]
Класс. Знаю про спирулину, она классный антиоксидант. Только ее лучше всего в форме таблеток брать, во-первых, дозировано все, во-вторых, горечи не чувствуешь при приеме, если сравнивать с порошком. Уже не первый раз эваларовскую спирулину покупаю, она как раз в таблетках. В составе еще витамины и минералы для иммунитет такие как группа В, цинк.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024