Главная » Общество » 2023 » Март » 18 »

Боец ДШВ и директор МАН: кто такой Оксен Лисовой, который может стать новым министром образования

18.03.2023 в 16:25 просмотров: 1399 комментариев: 0 Общество

Новым министром образования и науки Украины, скорее всего, может стать директор Малой академии наук Оксен Лисовой.

Об этом ранее сообщил нардеп Ярослав Железняк и ряд украинских СМИ со ссылкой на источники в правительстве.

Читайте также: Украинцы не получат денег за разрушенное войной жилье: Зеленский подписал закон Подробнее: Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон создающий государственный реестр поврежденного и разрушенного войной имущества, а также устанавливающий порядок компенсации за него от государства. 

Кто может сменить Сергея Шкарлета на посту главы МОН и что известно об Оксене Лисовом — читайте на Фактах ICTV.

Оксен Лисовой родился в 1972 году в Киевской области. Отец Лисового Василий Лисовой — был философом и правозащитником. Мать — Вера Лисова-Гриценко, работала педагогом. Во время Советского Союза отец был отправлен в Сибирь, куда впоследствии переехала и вся семья.

Оксен Лисовой в интервью Вікнам вспоминал, что война с имперскостью в России началась еще со времен репрессий в отношении отца.

— Участие в войне против империи, не по своей воле, я начал принимать за неделю до своего рождения. Именно тогда КГБ арестовало моего отца — ученого, интеллектуала, выдающегося философа-логика, очень смелого и честного человека Василия Лисового. За свою интеллектуальную деятельность он получил в общей сложности 11 лет тюрем и ссылок в Сибирь. Соответственно я рос в атмосфере войны в форме интеллектуального сопротивления имперскому суицидальному абсурду, — говорил он.

Обучение для Оксена Лисового проходило в Решетиловском художественном училище народных промыслов по специальности художник-керамист, а также в Киевском государственном институте культуры по специальности библиотечно-информационные системы.

После завершения обучения Оксен работал учителем в Киево-Могилянском коллегиуме, а также был тренером по фехтованию и поддерживал деятельность общественной юношеской организации Січ.

Оксен Лисовой работал на руководящей должности в генеральной дирекции ОАО Укртелеком, но в течение последних 19 лет является директором Малой академии наук.

После начала полномасштабной войны с Россией ушел на фронт добровольцем в составе 95-й бригады Десантно-штурмовых войск и продолжил выполнять служебные обязанности директора МАН Украины.

Оксен женат, вместе с женой воспитывает двух сыновей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024