Главная » Статьи » 2023 » Май » 16 »

Боязнь отношений: в чем может быть причина и как исправить проблему

16.05.2023 в 23:09 просмотров: 1502 комментариев: 0 Статьи

Возникающие порой недомолвки с близкими и явный негатив не стоит переносить в дальнейшие связи при выстраивании новых отношений. Даже плохие отношения нужно уметь анализировать и делать правильные выводы, чтобы не повторять ошибок и позитивно мыслить на перспективу. Прочные и продолжительные личные отношения можно поддерживать тогда, если человек не боится совершать ошибок, а научился прощать другим их слабости и несовершенства.

Обман и предвкушение быть отвергнутым – это только страхи, ничем не подкрепленные, пока человек не разберется в причине случившегося. А чтобы получить доступ к актуальной информации, на сайте www.broadcastnow.ru можно найти больше интересных статей по теме и заодно узнать – как лучше реагировать в той или иной ситуации.

Неприятное ощущение контрзависимости – как это работает в реальной жизни

Боязнь скрытого обмана или внешне необоснованной неприязни – все это свидетельствует об определенных трудностях в общении с противоположным полом. При возникновении подобных ситуаций не стоит закрываться в себе, думая о том, что проблемы находятся исключительно внутри меня. Напротив, необходимо:

  • мыслить всегда позитивно и понять, что мир не такой уж и плохой, как может показаться;
  • стремиться, как можно быстрее избавиться от ощущения контрзависимости;
  • не страдать, а попытаться начать доверять другим людям и осмыслить возникшие трудности в отношения с противоположным полом;
  • научиться распознавать манипуляции со стороны и очередной обман воспринимать как слабость другого человека.

Контрзависимость может возникать не только по причине невнимательности со стороны родителей в процессе воспитания ребенка с рождения, но и после потери близкого. В жизни могут возникать самые разные ситуации и отношения – но это не повод отказываться быть счастливым в этом мире и научиться отстаивать свои права и интересы.

Признаки возникновения контрзависимости

Если человек просто презирает тех, кто явно слабее от него – это повод задуматься о проявлениях контрзависимости, которая также указывает на:

  • желание быть безупречным практически во всем;
  • стремление требовать от близких невозможного;
  • уязвимость человека, который не способен принимать помощь от других в силу своей гордыни, ограниченности ума или заносчивости.
Боязнь отношений: в чем может быть причина и как исправить проблему

Стремясь постоянно контролировать ситуацию или демонстрировать на публике уверенность в своей неоспоримой правоте, человек может не только потерять друзей, но и создать ощущение необоснованной паники. А если уже было предательство – нужно это просто пережить, проконсультировавшись по возникшим вопросам с психологом.

Прошлые неудачные отношения важно изначально воспринимать как вынесенный урок и рассматривать перспективу на будущее. Оценка успешности личности должна зависеть от самого человека и если строить сценарий по такому принципу, можно позволить себе не только право на ошибку, но и научиться выстраивать доверительные отношения с новым партнером.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024