Главная » Мир » 2022 » Январь » 10 »

Более 5 100 задержанных на фоне беспорядков в Казахстане: Министерство внутренних дел

10.01.2022 в 22:50 просмотров: 762 комментариев: 0 Мир
Общее число людей, задержанных в Казахстане с начала бурных протестов на прошлой неделе, возросло до 5 135 человек, сообщило в воскресенье Министерство внутренних дел страны.

В заявлении министерства говорится, что более 1300 сотрудников силовых структур получили ранения при охране общественного порядка.

Около 300 человек были задержаны при попытке бегства из страны с крупными суммами денег и крадеными вещами, включая огнестрельное оружие и мобильные телефоны, добавили в министерстве.

"В настоящее время контртеррористическая операция продолжается в целях поддержания безопасности и порядка в стране", - говорится в сообщении.

"Сегодня ситуация стабилизировалась во всех регионах страны. Все захваченные ранее здания местных органов власти были освобождены", - добавляется в заявлении.

В субботу министерство сообщило, что среди задержанных были и граждане соседних стран.

Протесты против повышения цен на сжиженный нефтяной газ (СУГ) переросли в массовые беспорядки по всему Казахстану за последнюю неделю.

В ходе беспорядков погибли по меньшей мере 18 сотрудников служб безопасности и 26 демонстрантов, сообщило министерство в четверг.

В ответ президент Касым-Жомарт Токаев объявил чрезвычайное положение в коммерческой столице Алматы и богатой нефтью Мангыстауской области, откуда протесты распространились на остальную часть страны.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024