Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 19 »

Британские законодатели почтили память убитого сэра Дэвида Амесса

19.10.2021 в 16:11 просмотров: 401 комментариев: 0 Мир
В понедельник британские законодатели минутой молчания почтили память депутата-консерватора сэра Дэвида Амесса, зарезанного в прошлую пятницу.

После минуты молчания Палата общин продолжила свое первое заседание, задавая вопросы Министерству внутренних дел.

Позже в Палате общин началось специальное заседание, чтобы воздать должное погибшему законодателю.

Премьер-министр Борис Джонсон сказал, что Палата общин скорбит вместе с семьей сэра Дэвида.

«Последние 72 часа мало что сделали, чтобы заглушить шок и печаль, которые мы все испытали, когда мы услышали о трагической и бессмысленной смерти сэра Дэвида Амесса», - сказал Джонсон.

«Но мы не позволим, чтобы смерть сэра Дэвида каким-либо образом умаляла его достижения как политика или человека. Потому что сэр Дэвид был патриотом, страстно верившим в эту страну, в ее народ, в ее будущее».

Джонсон также сказал, что королева согласилась на то, чтобы Саутенд, поселение на юго-востоке Англии, получило статус города — именно там  Амесс проводил кампанию до своей смерти.

Лидер Лейбористской партии Кейр Стармер сказал, что Палата общин объединилась в своем горе.

«Трусливое нападение на государственного служащего, выполняющего свою работу, - это нападение на нашу страну и наш образ жизни».

Амесс был убит в Ли-он-Си, городе в графстве Эссекс, Англия, во время встречи с избирателями.

25-летний мужчина, арестованный вскоре после инцидента, был допрошен сотрудниками по борьбе с терроризмом, поскольку полиция объявила инцидент терроризмом.

Ожидается, что члены обеих палат парламента присоединятся к поминальной церемонии в церкви Святой Маргариты после специальной сессии, посвященной памяти депутата-тори.

Также в понедельник семья Амесса посетила церковь, где он был убит, в Ли-он-Си. Семья заявила в воскресенье, что их сердца разбиты, но призвала людей «отбросить ненависть» и проявить любовь.

Министр внутренних дел Прити Пател ранее заявила, что проверка полицией безопасности членов парламента будет завершена «в ближайшие несколько дней».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024