Главная » Политика » 2022 » Январь » 14 »

Бывшего главу спецслужбы Казахстана заподозрили в попытке захвата власти

14.01.2022 в 11:45 просмотров: 593 комментариев: 0 Политика
Комитет национальной безопасности Казахстана начал расследование по делу о попытке захвата власти в отношении своего бывшего руководителя, одного из самых влиятельных политиков страны Карима Масимова, задержанного по подозрению в государственной измене. Об этом сообщила Казахская служба Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Читайте также: Президент Украины Владимир Зеленский на последнем заседании СНБО поставил задачу отработать механизм взаимодействия с международными и иностранными партнерами для того, чтобы статус олигарха и связанные с ним ограничения не оставались исключительно внутри Украины.  Подробнее: Зеленский поручил расширить ограничения на олигархов за пределы Украины – Малюська


6 января стало известно, что Масимов, давний соратник первого президента страны Нурсултана Назарбаева, смещен с должности главы спецслужбы. Спустя два дня КНБ объявил, что начал досудебное расследование по факту государственной измены в отношении политика.

Масимов, дважды занимавший пост главы правительства Казахстана, был задержан вскоре после участия в заседании Совета безопасности страны. В чем именно он подозревается – не сообщалось.

Что связывает семью Токаева с Россией

В пресс-релизе в четверг, 13 января, говорится, что расследование по факту государственной измены продолжается. Однако в рамках дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий, заявила пресс-служба КНБ.

По подозрению в совершении этих преступлений задержаны также бывший заместитель председателя спецслужбы – начальник элитного спецназа Ануар Садыкулов, уволенный в один день с Масимовым, и бывший заместитель председателя КНБ генерал-майор Даулет Ергожин.

Последний на сайте казахского правительства все еще числится заместителем председателя КНБ. На эту должность он был назначен 4 дня назад, 9 января 2022 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024