Главная » LifeStyle » 2016 » Декабрь » 2 »

Cемь распространенных мифов о ВИЧ

02.12.2016 в 14:37 просмотров: 1136 комментариев: 0 LifeStyle
Несмотря на значительный прогресс медицины, ВИЧ-инфекция остается причиной смерти огромного числа людей. Лекарства, способного справиться с вирусом, нет, но были разработаны методики, позволяющие больным жить после заражения несколько десятков лет. Количество инфицированных в обществе увеличивается год от года, что особенно тревожит людей, слабо знакомых с медициной..


Миф 1. Нет необходимости использовать презерватив во время полового акта людям, которые уже инфицированы.


Следует помнить, что, как и любой другой вирус, ВИЧ имеет различные штаммы. Поэтому при половом акте возможно повторное инфицирование партнера, что может значительно осложнить лечение и ускорить время развития СПИДа – синдрома иммунодефицита, когда осложнения здоровья становятся опасными для жизни.


Миф 2. Наркоманы и мужчины нетрадиционной ориентации имеют более высокий шанс заразиться ВИЧ.


Заражение происходит при незащищенном половом контакте вне зависимости от пола партнера. Весь вопрос в защитных мерах. Что касается наркоманов, то эти люди – в основной группе риска.


Миф 3. ВИЧ – смертельный приговор.


Хотя это заболевание невозможно вылечить, можно максимально снизить его влияние на организм. Человек, имеющий ВИЧ, в настоящее время может продолжать вести полноценную жизнь в течение долгих лет благодаря современной поддерживающей иммунитет терапии.


Миф 4. Отрицательный тест на ВИЧ гарантирует безопасность.


Тест на ВИЧ работает путем обнаружения вирусных антител. Но на то, чтобы они продуцировались в организме в достаточном количестве для обнаружения тестами, требуется время от трех недель. Поэтому ВИЧ-положительный человек может иметь отрицательный результат теста в начале развития заболевания.


Миф 5. Зараженный человек, получающий полноценное лечение, не распространяет инфекцию.


Терапия уменьшает количество ВИЧ в организме, но вирус все равно присутствует в нем и может быть передан, например, при половом контакте.


Миф 6. ВИЧ не передается при оральном сексе.


Передача ВИЧ происходит при обмене биологическими жидкостями человека, такими как сперма, грудное молоко, влагалищные выделения и кровь, которые, попадая на поврежденную поверхность (ранку), способны вызвать заражение. При этом ВИЧ не передается через поцелуи. Для того, чтобы это произошло, два человека с открытыми кровоточащими ранами во рту (у одного из которых должно быть максимально высокое содержание вируса в крови), должны очень долго целоваться. Если вирус и присутствует в слюне, то в очень низкой концентрации, недостаточной для заражения.


Миф 7. Чтобы не заразиться ВИЧ, стоит избегать любого контакта с инфицированными.


Наша кожа выполняет функцию естественного барьера для вируса, поэтому невозможно заразиться ВИЧ при рукопожатиях или объятиях. Передача ВИЧ возможна лишь тогда, когда достаточное количество зараженной крови попало в свежую, открытую и кровоточащую рану. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024