Главная » LifeStyle » 2020 » Октябрь » 5 »

Чашечка кофе до завтрака смертельно опасна – ученые

05.10.2020 в 11:51 просмотров: 779 комментариев: 0 LifeStyle
Миллионы людей начинают новый день с чашки кофе ещё до завтрака. Однако это грозит скачком уровня сахара в крови и последующим развитием смертельно опасного диабета.

Эксперты из Университета Бата в Великобритании попросили 29 добровольцев употреблять по чашке крепкого черного кофе приблизительно через час после утреннего пробуждения. Ученых интересовало, как это повлияет на показатели сахара в крови после завтрака. После выпитого напитка с сахаром, количество калорий в котором примерно соответствовало их числу в тосте с джемом, уровень глюкозы в крови вырастал на 50% сильнее, чем когда люди не употребляли кофе.

Кофеин, по мнению исследователей, также препятствовал абсорбции сахара мышцами. Это может быть и не очень срочной проблемой, но постоянные утренние скачки сахара в течение многих лет могут спровоцировать диабет и болезни сердца, как сообщается в исследовании, опубликованном в British Journal of Nutrition. Его авторы подчеркивают, что почти у половины жителей Великобритании утренняя чашка кофе это первое, что они употребляют после пробуждения.

Исследователи вовсе не призывают людей напрочь отказаться от кофе, поскольку у этого напитка есть определенные преимущества. Возможно, его следует выпить несколько позднее, уже после того, как человек приезжает на работу, так что перед употреблением завтрака в крови не будет кофеина. Это очень важно, поскольку в завтраке часто содержатся углеводы и сахар.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024