Главная » Статьи » 2022 » Апрель » 18 »

Чеснок – выращивание и уход

18.04.2022 в 11:53 просмотров: 698 комментариев: 0 Статьи

Чеснок является одной из самых популярных культур, высаживаемых на грядках. Этот овощ используется в качестве специи в различных блюдах, а вырастить его нетрудно, растение неприхотливо и не требует особого ухода. Чаще всего его сажают зубчиками, но можно поэкспериментировать и посадить луковицу целиком.

Плюсы при посадке луковицами

Если посадить чеснок зубчиками, то из каждого вырастет большая луковица, а головка, высаженная целиком, даст урожай из нескольких луковиц, но размер их будет поменьше. Все дело в том, что каждый зубчик, из которого состоит головка чеснока, будет стараться получить питательные элементы. Не все дадут урожай, некоторые засохнут, но 4-5 штук гарантировано вырастут в полноценные луковицы. Перед тем, как приступить к посадке нужно купить чеснок. Основным преимуществом такого варианта посадки является экономия посадочных площадей.

К достоинствам посадки чеснока луковицами можно отнести защитные свойства растения. Его можно высадить на грядках рядом с другими культурами, он отпугнет своим запахом вредителей, при этом, не конкурируя с другими насаждениями за питательные вещества. Достаточно своевременно и умеренно поливать овощ. Чеснок морозоустойчив, но куст, выросший из луковицы, выдержит более низкую температуру, чем растение из одного зубчика. При посадке чеснока следует учесть, что он не даст хорошего урожая на грядках, где от 1 до 4 лет до него росли лук либо картофель. К тому же овощная культура любит солнце.

Растения, рядом с которыми можно посадить чеснок:

  1. Чеснок можно посадить по краям грядки, и это никак не отразится на его урожайности и скорости роста. А также овощ, посаженный в центре грядки между кустами других культур, поможет в борьбе с насекомыми – вредителями.
  2. Разместив чеснок под деревьями, около их корневой системы, можно увидеть, что количество вредителей уменьшилось.
  3. Соседствуя с ягодными культурами (малиной, смородиной), овощ обеспечит дополнительную защиту от насекомых, которые наносят ущерб кустарникам.
Чеснок – выращивание и уход

Уход за овощной культурой

Прежде чем приступить к посадке чеснока, необходимо подготовить почву. Это поможет уберечь растение от неблагоприятных условий и повысит урожайность. Чтобы увлажнить почву, желательно перед посадкой произвести обработку грядок медным купоросом. Раствор делается следующим образом: 1 ст. ложка вещества на 10 л воды. Луковицы также требуют обработки. Для этого в 10 л воды добавляется 3 ст. ложки соли, в этот раствор погружаются головки чеснока на 10 минут, после чего промываются в проточной воде.

При удобрении почвы перегноем будут достигнуты лучшие результаты. В связи с тем, что чеснок сажают на глубину около 15 см, то и земля удобряется на этом уровне – в районе корневой системы. Грунт перед этим нужно увлажнить. В апреле, когда появятся первые всходы, их рекомендуется удобрить азотистыми удобрениями. Благодаря мочевине или аммиачной селитре урожай будет богатый, а процент сгнившего при хранении овоща уменьшится.

Таким образом, посадка чеснока целыми головками имеет несколько положительных сторон: экономится место на приусадебном участке, окружающие культуры приобретают защиту от вредителей, урожай не уступает тому, который собирается при посадке чеснока зубчиками.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024