Главная » Бизнес » 2023 » Апрель » 25 »

Что будет с коммунальными тарифами с 1 мая: все подробности

25.04.2023 в 18:51 просмотров: 494 комментариев: 0 Бизнес

В Украине ожидается повышение некоторых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на военное положение, это может произойти с 1 мая 2023 года. О том, какие ожидаются цены в коммунальных платежках в следующем месяце, выяснял "Апостроф".

Читайте также: Полиция расследует причины трагедии. Подробнее: В Польше в авто заживо сгорело два человека: подробности трагедии

Тарифы на электроэнергию

Как отмечают в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, вопрос о пересмотре тарифов на электроэнергию для населения остается открытым. Хотя его правительство отсрочило до июня.

По словам главы НКРЭКУ Константина Ущаповского, в стране ожидается однозначное повышение тарифов. Такая необходимость связана с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры, поврежденной ракетными обстрелами России.

"После вражеских обстрелов энергетических объектов для восстановления питания потребителей использовались временные схемы подачи электроэнергии. Поэтому для обеспечения прохождения нового отопительного сезона такие схемы невозможны", - подчеркнул он.

Сейчас обсуждается несколько вариантов новых тарифов на электричество. Среди них: сохранение действующего нижнего предела и повышение верхнего до 2,40 грн и 2,80 грн за 1 кВт/ч.

При этом обещают обеспечить защиту уязвимых категорий потребителей, разработав соответствующие программы целевой социальной защиты.

Тарифы на воду

Также Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммун услуг, намерена повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод. Хотя официального заявления о размере повышения еще не было. Предполагали, что поднимут тарифы двумя волнами.

Поскольку местные власти вправе самостоятельно принимать решения, в частности, в Тернопольской области уже анонсировали повышение.

Так, на заседании исполнительного комитета Чортковского городского совета тариф на водоснабжение скорректировали в сторону увеличения – с 26,63 грн до 34,91 грн. за 1 куб. м. Новый тариф заработает именно с 1 мая 2023 года.

Тарифы на газоснабжение

В конце апреля истекают сроки действия долгосрочных контрактов на поставку газа бытовым потребителям. Так, годовые предложения газоснабжающих компаний рассчитаны до 30 апреля включительно. Сейчас около 98% потребителей газа являются клиентами "Нафтогаза Украины" и получают ресурс по фиксированной на время войны цене 7,96 грн за кубометр в рамках моратория на повышение стоимости тарифов для населения на отдельные виды коммунуслуг. При этом такой тариф должен действовать еще полгода после окончания военного положения.

Хотя глава Налогового комитета Даниил Гетманцев еще осенью прошлого года заявлял о том, что тарифы для украинцев неоправданно низки, и, возможно, после завершения отопительного сезона поднимут данный вопрос.

В то же время на официальном сайте Нафтогаза сообщений об изменении стоимости "голубого топлива" нет, как и сообщений об изменениях тарифов с 1 мая и на сайтах остальных газоснабжающих компаний.

Следует заметить, что глава комитета ВР по ЖКХ Алексей Кучеренко на днях заявил, что тарифы на газ, скорее всего, трогать не будут.

"Не вижу рисков повышения тарифов для населения в ближайшие годы с учетом платежеспособности. Не вижу людей в Украине, которые рискнут это сделать. Та цена, которая есть, позволяет "Нафтогазу" вести экономику", - добавил Кучеренко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024