Главная » Наука » 2024 » Март » 8 »

Чтобы избежать осложнений после операций: ученые создали наклейку, которая реагирует на изменения в организме

08.03.2024 в 18:18 просмотров: 1155 комментариев: 0 Наука
Ученые из США разработали наклейку, которая отслеживает здоровье внутренних органов и глубоких тканей пациентов с помощью ультразвукового устройства.

Читайте также:  "Горняки" не соглашались на трансфер Богдана Вьюнника. Донецкий "Шахтер" будет оспаривать в суде одностороннее расторжение контракта с клубом украинского нападающего Богдана Вьюнника.   Подробнее: Шахтер" подаст в суд на футболиста за самовольный переход в польский клуб


Для чего создали устройство

Стикер реагирует на изменение уровня pH в организме — деформируется. Это происходит, если возникают определенные послеоперационные осложнения, например несостоятельность анастомоза (если разошлись внутренние швы).

Сейчас нет надежного и неинвазивного метода определения этого состояния. А оно опасно для жизни, возникает вследствие утечки желудочно-кишечных жидкостей. Новое устройство способно это выявить с высокой точностью и специфичностью.

Эффективность наклейки

Исследователи испытали эффективность трех разновидностей наклеек на моделях мелких и крупных животных.

Эти стикеры созданы из гидрогелевых материалов, они способны выявить несостоятельность анастомоза в различных органах.

Хирург доктор Чет Хэммилл объясняет — большинство операций на брюшной полости связаны с различными рисками. Новая технология поможет быстрее определять осложнения после вмешательств и своевременно принимать необходимые меры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024