Главная » Бизнес » 2021 » Ноябрь » 22 »

Дефицит сглаживает вопросы к качеству украинского зерна

22.11.2021 в 10:44 просмотров: 466 комментариев: 0 Бизнес
Украина обладает как преимуществами, так и недостатками на мировом рынке зерна.

Такое мнение высказал директор и партнер консалтинговой компании Barva Invest Юрий Гаврилюк.

«Если смотреть на сильные стороны — большая прогнозируемость самого рынка, чем в России, ведь у нас, как правило, никто не вводит какие-то резкие ограничения по типу квотирования или экспортной пошлины. Поэтому наш рынок более понятен для импортеров», — объясняет он.

Читайте также: В жаркую погоду на отдыхе многие люди предпочитают проводить время в летних кафе, наслаждаясь приятной атмосферой и вкусными прохладными напитками. Подробнее: Как выбрать стол для летнего кафе: советы специалистов


Но если сравнивать с точки зрения качества, то, по мнению эксперта, по кукурузе Украина проигрывает Латинской Америке: там она выращивается уже практически сухой, и никто не использует сушилки для доведения влажности до нормы. В результате она не так бьется.

«У нас же кукуруза подвергается термической обработке, сушится, а потом транспортируется и пересыпается в элеватор, из элеватора — снова на транспорт, затем на судно. В результате получаем много битого зерна», — уточняет он.


Кроме того, Юрий Гаврилюк отмечает, что французская пшеница лучше украинской по показателям качества.

«Может быть, больше вопросов к каким-то заболеваниям, поскольку у нас не всегда системно вносят средства защиты растений. 


В целом мы достаточно конкурентоспособны на мировой арене. И все же, когда есть определенная нехватка зерна в мире, вопрос к качеству не стоит настолько жестко, как вопрос, где взять это зерно по приемлемой цене», — подчеркивает он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024