Главная » Статьи » 2023 » Январь » 19 »

Документы, необходимые для оформления национальной визы в Польшу

19.01.2023 в 14:40 просмотров: 1147 комментариев: 1 Статьи
Работа в Польше – хорошая возможность поправить свое финансовое положение. Но только официальное трудоустройство гарантирует защиту прав иностранцев. Национальная виза категории D в Польшу – один из необходимых документов для легального оформления на работу.
 

Зачем оформлять национальную визу в Польшу?

Для официального трудоустройства на территории Польши необходимо иметь ряд документов. Среди них: приглашение на работу от работодателя, национальная виза в Польшу, письменный договор о трудоустройстве.

Открытие национальной польской визы – наиболее популярно у украинцев, которые хотят выехать на заработки в Польшу. Оформление данного типа визы позволит на законных основаниях находиться на территории Республики Польша, работать и выезжать в другие страны Шенгенского соглашения.
Документы, необходимые для оформления национальной визы в Польшу

Нелегальная работа в Польше: виды наказания.

Неофициальная работа без посредников в Польше считается преступлением. В случае выявления нелегального работника-иностранца, будут нести ответственность, как фирма-работодатель, так и иностранный гражданин.

К иностранцу, который был устроен на работу в Польше без визы, может применяться, как одно, так и несколько видов наказаний. Это может быть:
 
  • Наложение штрафа. Его размер может составлять от 20 до 5000 злотых.
  • Требование покинуть территорию Польши (депортация в Украину).
  • Запрет на въезд на территорию стран, которые входят в Шенгенскую зону на срок от 1 до 3 лет.
К сожалению, практика показывает, что чаще всего применяются одновременно 3 наказания, даже если непосредственной вины работника нет. Далее можно обратиться в суд, для восстановления справедливости, это будет недешево стоить и займет достаточно много времени.
 

Документы, которые нужны для обращения в визовый центр

Национальная виза в Польшу для украинцев может быть открыта только послу обращения в визовый центр или консульство и подачи ряда документов. Визу можно получить в течение 10 дней после подачи документов. Более срочное оформление документа возможно за дополнительную плату.

Национальная виза в Польшу оформляется на основании таких документов:
  • Заполненная и подписанная визовая анкета.
  • Национальный и заграничный паспорт гражданина Украины. Загранпаспорт должен быть действительным не только в течение срока выдачи визы, но и 3 месяца после возвращения в Украину.
  • Медицинскую страховку. Срок действия страхового договора должен быть чуть больше, чем срок визы. Заключить договор можно в любой страховой компании.
  • Оригинал приглашения на работу от польского работодателя. Для получения этого документа необходимо найти вакансию, пройти собеседование, согласовать с работодателем условия работы. После этого работодатель будет заниматься оформлением документа.
  • Цветная фотография размером 3,5 Х 4,5 см.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 rudkovskyvova77 • 10:16, 08.05.2023 [Материал]
Спасибо за статью, все же нелегальная работа того не стоит, лучше заморочится с визой и чувствовать себя более уверенно
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024