Главная » Политика » 2016 » Декабрь » 8 »

Экономическая политика Трампа – вызов для Украины?

08.12.2016 в 14:00 просмотров: 1229 комментариев: 0 Политика
Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США повлекла за собой закрепление новых контуров мировой политической и экономической системы.  Украина уже почувствовала ледяное дыхание этих изменений через фактический провал безвизового режима с ЕС, который после французских выборов может стать бесповоротным.

Экономическая повестка дня для нас становится не менее тревожной - мировой тренд на откат от глобализации в пользу защиты внутренних рынков и протекционизма может окончательно обрушить нашу экспортно ориентированную экономику.

Рассмотрим базовые экономические установки Трампа, которые будут влиять на мировую экономику.   
 

Сворачивание глобализации


Трамп собирается пойти на жесткий протекционизм, как на глобальном, так и локальном уровне:

Пересмотреть принципы торгового соглашения NAFTA - с Канадой и Мексикой (на Мексику и Канаду в 2014 году у США  приходилось 28% импорта и 30% экспорта);
Выйти из Транстихоокеанского партнерства (ТРР), которое так и не было запущено в полную силу. Партнерство охватывало 12 государств, включая США, Японию, страны Латинской Америки и Восточной Азии (без Китая). По словам Трампа, если его администрации не понравятся условия, "Америка просто уйдет" из этих соглашений, просто представьте, сколько рабочих мест в автомобильной промышленности (США) будет потеряно, если TPP будет принято. Это будет катастрофа. Вот почему я сообщил, что мы выйдем из соглашения до того, как оно будет принято";
Отказаться от создания зоны свободной торговли с Европейским союзом;
Провести ревизию отношений с Китаем.

Основная мотивация такого радикального пересмотра внешнеэкономических приоритетов - возвращение производств и рабочих мест в США.

Трамп мечтает оживить гордость Америки - автомобильную промышленность, возродить былую славу Детройта. Этот процесс постепенно начался еще несколько лет назад благодаря сланцевой революции и стремительному удешевлению энергоресурсов. Но дешевых энергоресурсов мало, нужна благоприятная налоговая политика
 

Трамп и налоги


Если верить Трампу, то американских предпринимателей и самих граждан  ждет радикальная налоговая реформа.

Для граждан:изменение семиступенчатого налогообложения (при котором максимальная шкала- 39,6%),  до трехуровневого -  12, 25 и 33 процента. К слову, сравните с нашим всеобщим налогом для физлиц - 18%.

Также избранный американский президент предлагает отказаться от прогрессивного налога на унаследование и освободить от налогов расходы, связанные с воспитанием детей.

Для предприятий:Снижение корпоративного налога (налог на прибыль) с 35% до 15%.  Планируемый результат - плюс 25 млн рабочих мест. Льготные условия для возвращения выведенных капиталов из страны.

При этом Трамп нацелился вернуть не только высокотехнологичные производства, но и ширпотреб - посуду, мебель, одежду — т. е. все то, что вот уже четверть века производится в Юго-Восточной Азии.

Боевой настрой Трампа подтверждают не только словесные декларации, но и проведенные им на эту тему  переговоры с компанией Ford и Apple.
 

Бюджетная политика


Увеличение расходов на армию и инфраструктуру (как минимум на 500 млрд дол), без урезания социального страхования Social Security и медицинской помощи пожилым людям Medicare. Фактически, это неокейнсианская политика – с помощью увеличения госрасходов поддерживать совокупный спрос, наращивая госдолг.
 

Отношения с Китаем


Трамп пригрозил объявить Пекин валютным манипулятором, обложить китайские товары пошлинами и предъявить иски о недобросовестной торговле, чтобы наказать страну за использование субсидий, которые он считает незаконными.Китай основной экономический партнер США (20% импорта,.9,2 % экспорта) и крупнейший держатель американских долговых обязательств.

Трамп рассматривает Китай как основного геополитического конкурента США, и не заинтересован в ослаблении РФ, которое может повлечь еще большее усиление Поднебесной. Для Украины это тревожная тенденция.


Базовое противоречие


Увеличение расходов бюджета на военные и инфраструктурные проекты, при одновременном снижении налогов, приведет к росту и так значительного внешнего долга, увеличению дефицита бюджета.

Он не сможет быть покрыт за счет дополнительного роста экономики. Плюс риск торговых войн при таком ярко выраженном протекционизме. По подсчетам исследовательской группы Tax Foundation, в течение десяти лет сократит налоговые поступления в бюджет на сумму от $4,4 трлн до 5,9 трлн. Сокращение налогов приведет к резкому увеличению дефицита бюджета США,


Последствия  и риски для Украины


Негативные последствия и риски  победы Трампа для Украины лежат не только в политической, но и экономической сфере.


И они уже наблюдаются:


1. После избрания Трампа, несмотря на первоначальную панику инвесторов,  в США начался приток капитала, что способствовало укреплению доллара со всеми закономерными последствиями для слабых региональных валют, таких как гривна.

2. Период неопределенности в экономической политике Трампа заставит инвесторов уходить в доллар, а значит  акции, сырьевые фьючерсы и другие рисковые активы могут сильно подешеветь. «Иностранные рынки, особенно развивающиеся, примут на себя основной удар», — говорит директор по инвестициям BMO Private Bank Джек Эблин (цитата  Reuters). Этот удар прямо попадет по Украине - сырьевому экспортеру.

3. Если Федеральная резервная система (аналог НБУ по функциям) 15 декабря повысит учетную ставку, доллар укрепится еще больше, а гривна “облегчится”. Это событие может иметь долгосрочные фундаментальные последствия. Дорогой доллар не выгодно инвестировать в слабые сырьевые экономики типа украинской. Приток валюты в Украину сократится.

4. Сильный доллар это увеличение долговой нагрузки на страну. У нас в валюте и обслуживание долга ляжет на нас непосильным бременем… Этот фактор, к слову, в прошлом веке стоил странам Латинской Америки экономического будущего, отбросив такие страны как Аргентина в нищету. Теперь может наступить наш черед.

5. Украина может оказаться геополитической разменной монетой для Трампа, и первый косвенный удар по нам может быть связан со снятием санкций с РФ. И хотя для США РФ ничтожный экономический партнер, снятие санкций откроет доступ РФ к трансферту технологий - для ВПК и нефте-    газодобывающей промышленности. Усиление экономического, а значит, и военного потенциала РФ - прямая угроза экономике и политике Украины, так как она будет выступать более слабой и зависимой стороной.

6.В случае протекционистской политики, значительные потери понесет Европейское содружество и Китай, так как США один из базовых рынков сбыта для Европы и Поднебесной. Это бумерангом будет бить по Украине - поставщику сырья для ЕС и Китая.

Внешние шоки для Украины, спровоцированные фундаментальными изменениями  экономической политики США, а потом и ЕС, могут стать катализатором для положительных  изменений – пересмотра Украиной кабальных условий ВТО, договоренностей с ЕС, большему протекционизму и поддержке собственных сохранившихся производств.

При этом с высокой вероятностью будут формироваться региональные торговые объединения-рынки. В условиях децентрализации ЕС и войны с РФ, единственным выходом для Украины станет более близкая интеграция со странами Восточной Европы, которые переживают похожие экономические проблемы

 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024