Главная » LifeStyle » 2021 » Январь » 26 »

Эксперты назвали лучшие продукты для борьбы с сезонной депрессией

26.01.2021 в 14:30 просмотров: 552 комментариев: 1 LifeStyle
Благодаря большому количеству полезных питательных веществ, способствующих укреплению здоровья, перечисленные продукты помогают поднимать настроение и улучшать здоровье. Поэтому, если вы почувствовали ухудшение самочувствия – смело отправляйтесь в магазин.

Еда – лучшее лекарство против сезонной депрессии, сообщает в своем Instagram-аккаунте диетологиня Ольга Безуглая. Експертка утверждает, что правильно составленный рацион помогает улучшить настроение и повысить психологический иммунитет.

Несмотря на распространенное мнение, что на наше настроение влияет сладкая пищи, диетологиня рекомендует употреблять острую и жирную пищу. Неожиданно? Тогда вам точно полезно ознакомиться с полным списком продуктов для хорошего настроения.

Перец чили

Чем острее, тем лучше! Перец чили и другие острые перцы содержат капсаицин – вещество, которое и придает жгучий вкус, раздражая слизистую носа и рта. Мозг, получая мощный сигнал, мгновенно реагирует на сильный раздражитель и запускает процесс выработки эндорфинов (гормонов удовольствия). Поэтому считается, что «горячая еда» поднимает настроение!

Грецкие орехи

Благодаря содержанию альфа-линоленовой кислоты, витамина Е, фолиевой кислоты, полифенолов и мелатонина, орехи положительно влияют на наше настроение и когнитивную функцию.

Зеленый чай

Содержит аминокислоту L-тианин, которая, преодолевая гематоэнцефалический барьер, запускает высвобождение тормозного нейромедиатора в мозге, который еще называют гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК). Такой эффект вызывает расслабленное, но внимательное состояние. При этом в организме высвобождаются дофамин и серотонин, которые улучшают настроение.

Молодые соевые бобы

Соевые бобы являются источником растительного белка. К тому же они содержат достаточно широкий спектр аминокислот, в том числе и триптофан, который незаменим в производстве серотонина. Полезные бобы также множеством витаминов и минералов, имеющих решающее значение для снижения риска хронических заболеваний и клетчаткой, которая помогает насытиться и испытать.

Лосось

Продукты богатые омега-3 жирными кислотами помогают нашему организму вырабатывать серотонин, не говоря уже о положительном влиянии рыбы на сердце и обмен веществ.

Шоколад

Этот продукт улучшает настроение счет полифенолов какао, способных заниматься профилактикой когнитивного спада и плохого настроения. Диетолог подчеркивает, что этих соединений больше в темном горьком шоколаде, соответственно такой продукт нельзя назвать десертом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
У меня основная причина депрессии это вирус. Обещают же третью волну. Второй год не можем нормально отдохнуть, съездить на море. Теперь еще вакцинацию нужно делать. Готовлюсь морально, стала принимать эваларовский глицин форте, на сайте фитомаркета заказывала. Он мне всегда помогает лучше головой соображать и контролировать эмоции. Намного спокойнее становлюсь.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024