Главная » LifeStyle » 2020 » Октябрь » 15 »

Эксперты объяснили, как витамин D влияет на нашу жизнь

15.10.2020 в 16:27 просмотров: 524 комментариев: 1 LifeStyle
Витамин D играет очень важную роль в нашем теле: это не только витамин, но и гормон, напрямую связанный со многими ключевыми функциями человеческого организма.

Сегодня свыше 50% населения мира имеет дефицит витамина D. А среди пожилых людей этот показатель достигает 80-90%. Некоторые эксперты называют дефицит витамина D новой метаболической пандемией XXI века. Тусклый осенне-зимней период, жизнь в городских условиях, да еще и вынужденная самоизоляция могут усугубить ситуацию и вызвать некоторые проблемы со здоровьем. О том, почему возникает дефицит, какие последствия оно несет, и как бороться с недостатком солнечных ванн, мы поговорим в этой статье.

Причины дефицита витамина D

Наиболее очевидный фактор недостатка «солнечного витамина» – отсутствие воздействия УФ-лучей и длительное пребывание в закрытом помещении, что особенно актуально в карантинные локдауны.

Справедливости ради, уточним, что существуют и индивидуальные факторы, негативно влияющие на выработку витамина D в организме. Важную роль играет несбалансированное питание, включая вегетарианство и кето-диету, не обеспечивающее организм необходимыми макро- и микроэлементами. В периоды беременности и лактации женский организм тоже испытывает недостаток многих питательных веществ. С возрастом снижается уровень витамина D в организме. А смуглым людям даже летом практически невозможно получить требуемое количество этого гормона, так как темная кожа препятствует выработке витамина D под действием УФ-излучения. Также к недостатку «солнечного витамина» могут привести нарушение микрофлоры кишечника и ряд заболеваний.

Зачем нам нужен витамин D

Основные физиологические функции витамина D давно нам известны: поддержка необходимого уровня кальция в крови, профилактика рахита, ну и самое главное, укрепление костей, зубов и ногтей. Но в последнее время спектр знаний об этом веществе значительно расширился.

Имеющиеся систематизированные результаты анализа доказательной базы по внеклеточным эффектам витамина D, проведенного экспертами Международного эндокринологического общества, свидетельствуют о следующей роли витамина D в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Ирония в том, что у большинства как раз-таки дефицит витамина D присутствует...поэтому и важно что-то с этим делать. Я например принимаю эваларовский витамин d3 2000 me + К2 в жевательных таблетках. В таком варианте он усваивается лучше всего, особенно если принимать с утра с какой-либо жирной пищей.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024