Главная » LifeStyle » 2022 » Март » 5 »

Эликсир из чернослива, шиповника и крушины очистит кишечник и печень

05.03.2022 в 15:28 просмотров: 1591 комментариев: 1 LifeStyle

Напиток действует щадяще и мягко, не вызывая побочных эффектов и выраженного дискомфорта.

Это надо делать

Рецепт этого средства советую применять даже врачи, для того чтобы желудочно-кишечный тракт работал хорошо и слаженно. В нашем кишечнике скапливается большое количество токсинов и ядов. Вредные вещества приводят к очень печальным последствиям, начиная от безобидных высыпаний на коже, запаха изо рта и до расстройства внутренних органов. В очищении так же нуждается наша печень.

Читайте также: В народе живо убеждение, что если человек скрипит зубами по ночам (научно это называется бруксизм), то это говорит о присутствии в организме паразитов. Подробнее: Раскрыта опасность скрипа зубами по ночам

Данный рецепт известен давно. Его применяли с успехом не раз пациенты, страдающие из-за проблем с кишечником и таких деликатных вещей, как частые запоры.

Ингредиенты, которые входят в состав эликсира, и по отдельности применяются для решения проблем. Чернослив и крушина являются слабительными средствами, а сироп шиповника помогает работать печени в щадящем режиме. Поэтому не стоит бояться побочных эффектов.

РЕЦЕПТ НАПИТКА

  • 400 граммов чернослива с косточками.

  • 50 миллилитров сиропа шиповника.

  • 15 грамм коры крушины (можно приобрести в любой аптеке)

  • 1, 5 литра воды.

Приготовление:

  • Чернослив тщательно промыть и сложить в эмалированную кастрюлю. Залить водой. Поставить на небольшой огонь и довести до кипения. Варим около 40 минут. Огонь должен быть средним.

  • Затем вынуть из отвара ягоды, добавить крушину. И продолжаем кипятить отвар. Снимаем с плиты.

  • Кастрюлю укутать в махровое полотенце и настаивать 5 часов.

  • Процедить. Для лечения нам необходимо 1200 миллилитров отвара. Если после варки он уменьшился в объеме, долить кипяченой воды. В последнюю очередь добавить сироп шиповника. Перемешать и убрать настой в холодильник.

Принимать эликсир по 100 миллилитров в теплом виде, через два часа после еды, желательно после последнего приема пищи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024