Главная » Статьи » 2022 » Июнь » 30 »

Эндокринологи рассказали о причинах возникновения отеков

30.06.2022 в 15:54 просмотров: 595 комментариев: 0 Статьи
Сахар, даже в большей степени, чем соль, способствуют появлению отечности, и для регулирования этого процесса врачи рекомендуют сбалансировать свой рацион, снизив в нем количество быстрых углеводов.

Читайте также: С наступлением жары многие устанавливают на дачных участках пластиковые бассейны.  Подробнее: Эпидемиолог рассказала, чем опасны домашние пластиковые бассейны


Обычно появление отеков связывают с повышенным употреблением соли, которая якобы удерживает жидкость. Однако врачи предупредили, что отечность — это серьезное явление, и она может быть вызвана рядом опасных и неприятных факторов.

Диляра Лебедева, врач-эндокринолог, рассказала о причинах возникновения отечности и как от нее избавиться.

Сложно представить себе, однако чрезмерное потребление сахара является одной их причин возникновения отеков.

Врач пояснила: «Одна молекула глюкозы способна задерживать до 4-х молекул воды. То есть, употребляя много быстрых углеводов, вы задерживаете воду в организме».

Сладкая пища провоцирует выброс в кровь инсулина. Он имеет свойство нарушать водно-минеральный обмен, создавая задержки жидкости в организме.

Скорректировав процентное соотношение в пище быстрых углеводов, вы существенно снизите риски образования отечностей.

Следующая причина еще неожиданнее. Молочные продукты: творог, йогурты, кефиры и обычное молоко имеют высокий гликемический индекс. А значит тоже способствуют выбросу инсулина. А вот жирные сыры, сливки и сливочное масло не опасны в этом смысле, поскольку не приводят к отечности. 

Один из важных моментов — это, по словам Лебедевой, лактозная непереносимость. Она приводит к воспалениям и отекам кишечника. Непереносимость лактозы определяется тестом, и в этом случае потребуется полностью отказаться от молокопродуктов на три месяца, чтобы оценить полученный эффект.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024