Главная » Украина » 2022 » Сентябрь » 30 »

Энергоатом опроверг сообщения о пожаре на энергоблоке ЗАЭС

30.09.2022 в 13:43 просмотров: 712 комментариев: 0 Украина
НАЭК "Энергоатом" опроверг информацию о пожаре на энергоблоке №2 Запорожской АЭС и пояснил, что произошло, сообщает Украинская правда.

Читайте также: В субботу, 1 октября, снова заработает правило по включенным фарам на автомобилях. Водители теперь должны обязательно включать ходовые огни за пределами населенных пунктов. Подробнее:  Полиция напомнила водителям о важном правиле с 1 октября


Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"В Telegram-каналах распространяется недостоверная информация о пожаре на втором энергоблоке ЗАЭС. Официально информируем, что это не соответствует действительности. По состоянию на 15:40 29 сентября 2022 года на энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксировано пожаров и возгораний".

В Энергоатоме пояснили, что не связанная с пожаром чрезвычайная ситуация могла произойти в результате взрыва мины - ведь периметр вокруг АЭС заминирован оккупантами и взрывы случаются из-за диких зверей вокруг, кабанов, лис, собак.

Сегодня на периметре произошел очередной взрыв - на линии подачи напряжения на азотно-кислородную станцию от энергоблока №6. Из-за этого линию повредило, а скачок напряжения привел к короткому замыканию одного из трансформаторов напряжения на энергоблоке с незначительным задымлением.

Задействовать пожарный расчет, прибывший на место ЧП, не пришлось.

Предыстория:
  • 6 сентября МАГАТЭ обнародовало отчет о визите в Энергодар и подтвердило, что Россия держит военный персонал и военную технику на территории Запорожской АЭС.
  • Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что россияне пытались давить на гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси во время подготовки отчета по ЗАЭС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024