Космический рекорд Месси: Аргентина крушит соперников, а мировые сборные сформировали взрывную сетку плей-офф! Секреты умной стирки: порционные средства своими руками и криогенный уход за вещами Пустая лодка: Как перестать реагировать на чужую агрессию Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль
Главная » Мир » 2020 » Июль » 7 »

Евродепутаты: Пора вводить санкции против режима Лукашенко

07.07.2020 в 13:54 просмотров: 768 комментариев: 0 Мир
Под письмом в руководящие структуры ЕС подписался 31 парламентарий.

Группа депутатов Европейского парламента направила официальное письмо на имя президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, президента Совета ЕС Шарля Мишеля и Верховного представителя ЕС Жозепа Борреля. Законодатели считают, что необходимо ввести санкции против белорусских официальных лиц, а также компаний, вовлеченных в нарушения прав человека во время президентской избирательной кампании.

Возглавляют список подписантов Карин Калсборо (Швеция) и Пятрас Ауштрявичюс (Литва). Всего письмо поддержал 31 депутат от почти всех фракций Европарламента.

В распоряжении редакции сайта Charter97.org имеется полный текст письма. Приводим его перевод:

«Недавно белорусское правительство под руководством Александра Лукашенко жестко ограничило демократические права в стране в преддверии президентских выборов, намеченных на 9 августа. Он заключил в тюрьму кандидатов в президенты, представителей оппозиции и простых граждан в период проведения митингов по сбору подписей. Также были многочисленные сообщения об арестах журналистов и блогеров.

Эти произвольные аресты заслуженно стали причиной для глобального осуждения. Мы, нижеподписавшиеся, были рады видеть, что Европейская служба внешних действий и Еврокомиссия заняли твердую позицию в этом отношении. Однако, как и всегда, дела говорят громче, чем слова.

Эти действия важнее, чем когда-либо, так как мы приближаемся к президентским выборам. Отсутствие мер по противодействию пандемии в стране показало широким слоям населения некомпетентность правления Лукашенко.

В 2016 году Совет ЕС принял решение отменить санкции в отношении 170 физических лиц и трех компаний в Беларуси. Учитывая последние события, нам необходимо пересмотреть это решение. Поэтому мы призываем вас пересмотреть и расширить список санкций против белорусских официальных лиц и компаний, вовлеченных в ограничение прав человека и демократических прав в ходе этой избирательной кампании.

В этом контексте мы также напоминаем о важности так называемого Акта Магнитского на уровне ЕС, что было выражено большинством этого парламента в резолюции от 14 марта 2019 года. Это было бы очень важным инструментом в наборе инструментов ЕС для того, чтобы занять лидерскую позицию по защите прав человека. Мы настоятельно призываем Комиссию, Европейскую служба внешних действий и государства-члены ЕС активизировать свои усилия по скорейшему завершению создания такого режима санкций».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026