Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Facebook обвиняют в удалении палестинского контента

04.02.2022 в 18:35 просмотров: 636 комментариев: 0 Мир
Палестинская добровольная группа, осуществляющая мониторинг Facebook, выразила тревогу по поводу того, что социальная медиа-платформа все чаще блокирует и подавляет контент, публикуемый палестинскими журналистами, активистами и влиятельными лицами.

В своем отчете добровольная группа Sada Social отметила, что Facebook ограничил охват аккаунтов палестинских авторитетов, когда они освещали проблемы района Шайх Джаррах и сектора Газа.

Согласно статистике, опубликованной группой, Facebook запретил пользователям доступ к хэштегу "Аль-Акса" в 2021 году, где многие активисты писали о событиях, происходящих в Палестине.

"Facebook и Instagram заблокировали до 1500 постов в 2021 году. Почти 44% постов были размещены журналистами и подлинными медийными учреждениями", - сказал Ияд Рефаи, специалист по социальным сетям и директор Sada Social.

Он сказал, что доступ к аккаунтам, освещавшим инциденты, был ограничен с помощью алгоритмов, определяющих цифровой контент, добавив, что для расширения ограничительной практики были добавлены новые слова.

Facebook улавливает слова типа "в поддержку дела Палестины" и другие подобные слова, а затем блокирует аккаунт. Кроме того, ограничительная практика была расширена на названия палестинских фракций, лидеров или мучеников в дополнение к любым изображениям или видео, связанным с этим.

"После каждого нарушения мы связываемся с Facebook, чтобы уточнить, что у нас есть право рассказать нашу историю. Все обсуждения с ними касаются важности четкого и определенного принятия стандартов понятий о насилии и ненависти, поскольку политика Facebook не следует стандартам ООН о насилии и ненависти", - сказал Рефаи.

В своем ежегодном заявлении Sada Social отметила, что в противовес усилиям защитников права на свободу выражения и чувство безопасности в цифровом пространстве, в 2021 году наблюдается растущая тенденция навязывания принудительных полномочий в отношении практики людей в цифровом пространстве.

Рефаи подчеркнул, что, несмотря на неоднократные призывы к Facebook положить конец предвзятому отношению к палестинскому контенту, участились случаи нападения на медиаплатформы во время освещения недавней войны и событий в Иерусалиме. Палестинские новостные страницы, такие как "Майдан аль-Кудс", были окончательно удалены в прошлом году в ноябре.

"Это американская компания, а американские законы определяют борьбу палестинцев как террористические акты", - добавил он.

Согласно ежегодной статистике, опубликованной Sada Social, более 390 палестинцев были задержаны израильскими войсками и подвергнуты допросам из-за освещения вопросов, связанных с Палестиной, на Facebook.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024