Главная » Наука » 2023 » Апрель » 10 »

Фермеры неолита перерабатывали молоко коров, коз и овец – исследование

10.04.2023 в 14:23 просмотров: 857 комментариев: 0 Наука
Около 3650-3100 лет назад первые фермеры Центральной Европы использовали хитрые методы, чтобы снижать содержание лактозы в молоке.

Читайте также: В центре французского города Марсель обрушился четырехэтажный жилой дом. В результате инцидента ранения получили по меньшей мере 5 человек. Подробнее: Во французском Марселе обрушилась четырехэтажка: есть раненые


Фермеры периода неолита на территории нынешней Польши производили молочные продукты, используя молоко различных животных, таких как коровы, овцы и козы.

Об этом сообщает Heritage Daily.

Ученые пришли к этому выводу, основываясь на анализе остатков, обнаруженных в глиняных сосудах в Куявско-Поморском воеводстве. По их словам, это вносит значительный вклад в понимание использования молочных продуктов некоторыми из первых фермеров Центральной Европы. В рамках нового исследования появились доказательства диверсифицированного молочного стада, включая крупный рогатый скот, овец и коз.

Во время раскопок в 2016 году в окрестностях села Славенцек археологи нашли керамические сосуды в слое позднего неолита (приблизительно 3650-3100 лет назад), а также следы небольшого поселения, включавшего четыре дома, колодцы и захоронения. Изучив остатки из сосудов, эксперты пришли к выводу, что они сильно напоминали как остатки современного сыроделия, так и сам сыр, а не цельное молоко.

То есть, жители этого места еще во время неолита занимались производством сыра или другой формой переработки молочных продуктов, обогащающих творог. Еще одно свидетельство использования нескольких видов животных для производства сыра – присутствие на археологических раскопках костей коров, овец или коз.

Интересно, что в период неолита непереносимость лактозы была распространенным явлением по всей Европе. Лишь во времена позднего бронзового века широко распространилась генетическая мутация, позволившая взрослым вырабатывать лактазу — фермент, ответственный за расщепление лактозы в организме. В те же времена скотоводы открыли методы снижения содержания лактозы в молоке с помощью таких методов, как производство сыра или йогурта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024