Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 19 »

Франция назвала высылку посланника Беларуси "необоснованной"

19.10.2021 в 07:49 просмотров: 389 комментариев: 0 Мир
Франция в понедельник назвала высылку своего посланника белорусскими властями «необоснованным решением» и пообещала продолжить свою дипломатическую миссию в Минске.

Дипломатический скандал между Парижем и Минском разгорелся после того, как обе страны отозвали своих послов. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, Николя де Лакост был вынужден покинуть Беларусь за отказ вручить верительные грамоты президенту Александру Лукашенко. Лакост покинул страну в понедельник, в тот же день, когда Беларусь отозвала из Франции своего посла Игоря Фисенко.

В заявлении министерства иностранных дел говорится, что Франция следует общеевропейской позиции непризнания режима Лукашенко, который был приведен к присяге в шестой раз на спорных выборах в августе прошлого года. После этих результатов кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, которая утверждала, что набрала большинство голосов, бежала в Литву в целях безопасности, а несколько активистов, протестующих и журналистов были заключены в тюрьму.

ЕС и США объявили выборы сфальсифицированными и ввели серию санкций против Лукашенко - близкого союзника президента России Владимира Путина - и должностных лиц его правительства.

В заявлении МИД Франции добавлено, что «необоснованное решение» о высылке посла последовало за «несколькими негативными решениями», ограничивающими средства его дипломатических действий в Минске. Однако он продолжит свою дипломатическую миссию в Минске, где Лакост будет работать в качестве спецпредставителя в Беларуси.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024