Главная » Бизнес » 2019 » Май » 19 »

Газ для населения дешеветь не будет – Зубко

19.05.2019 в 09:28 просмотров: 694 комментариев: 0 Бизнес
Украинцам не стоит ждать снижения цены на газ.

Об этом в интервью «Радио НВ» заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Я точно хотел бы предупредить всех украинцев: ждать (снижения цены на газ) не нужно, потому что от них это не зависит. Если ждать и ничего не делать, ничего не изменится в этой жизни. Поэтому именно мое видение – двигаться по энергоэффективности»

По словам вице-премьера, снижение с 1 мая цены на газ для населения на 303 гривны за 1 тысячу кубометров обусловлено рыночными факторами и не является административным решением.


Зубко добавил, что жители Украины не могут влиять на рыночную цену газа, но способны контролировать объем его потребления.

Напомним, в сентябре 2018 года МВФ заменил программу финансовой помощи EFF, которая действовала с 2015 года, на Stand-by.

На заседании 18 декабря Фонд окончательно утвердил новую программу Stand-by на $3,9 миллиарда. Она рассчитана на 14 месяцев и заканчивается в феврале 2020 года. Согласно ней, планируется предоставление Украине трех траншей: первый ($1,4 млрд) страна получила в декабре 2018 года, остальные два должна получить в мае и ноябре 2019 года.

Важным условием МВФ для предоставления новых траншей стало повышение стоимости газа для населения. 19 октября Кабмин принял решение повысить цену на «голубое топливо» на 23,5% с 1 ноября 2018 года. Также правительство взяло на себя обязательство перед МВФ повысить стоимость газа для населения на 15% с 1 мая 2019 года, а также с 1 января 2020 года, чтобы уравнять тарифы с рыночными.

Однако в марте премьер Владимир Гройсман инициировал «рабочую дискуссию» с МВФ для обсуждения целесообразности дальнейшего повышения стоимости «голубого топлива». А президент Петр Порошенко заявил, что ситуация на рынке позволяет отказаться от запланированного на 1 мая подорожания газа.

С 1 мая в Украине снизились тарифы на газ для населения. Новый тариф составляет 8247 грн за тысячу кубометров топлива.

8 мая Кабинет министров на своем заседании урегулировал постановления, с помощью которых удастся снизить цену на газ для населения и при этом не нарушить обязательства перед МВФ.

Андрей Коболев заявил, что «Нафтогаз» предлагает Кабмину продавать «голубое топливо» непосредственно населению без посредников в лице частных облгазов и газосбытов. Это позволит существенно снизить цену на топливо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024