Главная » Бизнес » 2023 » Апрель » 24 »

Германия купила трубы "Северного потока" для своего терминала сжиженного газа – СМИ

24.04.2023 в 13:25 просмотров: 466 комментариев: 0 Бизнес
Германия готовит открытие нового газового терминала, который будет связан с инфраструктурой остановленного российского трубопровода "Северный поток". Об этом 23 апреля сообщил Bloomberg.

Читайте также: Количество погибших в Судане в результате боевых действий в стране возросло до 413 человек. Об этом сообщили в ВОЗ, пишет УНН со ссылкой на ряд иноСМИ. Подробнее: Количество погибших в Судане возросло до 413 человек


По данным агентства, правительство Германии купило часть мощностей "Северного потока" для строительства СПГ-терминала у острова Рюген в Балтийском море.

Министр экономики Роберт Хабек подтвердил, что трубопровод будет подключен к существующей газовой инфраструктуре в Любмине с весны 2024 года.

Как отмечает агентство, Германия пытается улучшить свою энергетическую безопасность после того, как страны Евросоюза отказались от российского топлива. В значительной степени Берлин полагается на сжиженный природный газ, чтобы восполнить дефицит энергоснабжения, особенно из-за закрытия в этом месяце последних оставшихся атомных электростанций.

О том, что Германия сможет начать зиму 2023/2024 годов с полными хранилищами природного газа и может полностью отказаться от топлива из РФ, президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер заявлял 30 марта.

5 марта это подтвердил канцлер ФРГ Олаф Шольц, сказав, что ФРГ полностью обеспечила себе независимость от поставок газа, угля и нефти из России.

Ранее, как сообщила "Немецкая волна", Германия импортировала более 50% газа из РФ. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024