Главная » Общество » 2022 » Октябрь » 26 »

Государство может отменить выплату пособия ВПЛ: названа причина

26.10.2022 в 15:13 просмотров: 710 комментариев: 0 Общество
Вынужденным переселенцам могут отменить ежемесячное государственное пособие ВПЛ. Выплату отменят не всем, а лишь тем, кто сменил место временного проживания, не сообщив свой новый адрес.

Читайте также: По словам нардепа Андрея Геруса, увеличение потребления связано с сокращением светового дня. Подробнее: В связи с похолоданием: с октября в Украине увечилилось энергопотребление на 10-12%


Государство может отменить выплату пособия ВПЛ: названа причина - today.ua
Порядок отмены выплат предусмотрен правительственным постановлением №1168 "О внесении изменений в Порядок предоставления помощи на проживание внутри перемещенным лицам", которое было принято 14 октября.

Как известно, внутренние переселенцы в Украине получают, кроме единовременных выплат от международных благотворительных проектов, еще и ежемесячное пособие ВПЛ от государства. Размер этой помощи невелик: 2000 гривен на взрослых трудоспособных лиц и 3000 – на детей и инвалидов. Однако эта выплата, благодаря своей регулярности, является большим подспорьем для многих внутренних переселенцев.

Государство может отменить выплату пособия ВПЛ: названа причина

Согласно этому постановлению, выплаты могут быть лишены граждане из числа ВПЛ, которые изменили место временного пребывания и не предупредили об этом социальные службы. Конечно, соцработники физически не смогут проконтролировать всех ВПЛ. Однако территориальные органы Национальной социальной службы будут осуществлять выборочные проверки переселенцев на предмет их проживания по месту временной регистрации.

Что будет, если переселенца не обнаружат по месту регистрации?

Человеку, которого не застали по месту временной регистрации, оставят просьбу явиться лично в территориальный орган соцзащиты. Это не значит, что он должен в тот же день, сломя голову, мчаться в соцзащиту. Чтобы лично засвидетельствовать, что человек никуда с места проживания не выезжал, ему дается 10 дней. Но если в течение десяти календарных дней ВПЛ он не явится в орган соцзащиты, то со следующего месяца ему прекратят выплату пособия.

Государство понимает, что переселенцу может не понравиться на новом месте жительства или он нашел себе работу в другом регионе. Но он должен сообщить о переезде территориальному органу соцзащиты и сообщить свой новый актуальный адрес проживания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024