Главная » Техно » 2022 » Апрель » 28 »

Huawei потратила $22 млрд на исследования в 2021 году

28.04.2022 в 13:34 просмотров: 527 комментариев: 0 Техно
Немногие компании могут позволить себе инвестиции для преодоления американских санкций в масштабах, доступных Huawei. Один из крупнейших IT-гигантов Китая выделил на исследования и разработки в 2021 году $22,1 млрд — больше, чем любая компания за пределами Америки. У Huawei просто не осталось другого выбора на фоне санкций США.

Читайте также: Sony намерена и дальше выпускать эксклюзивы PlayStation на ПК — компания разместила вакансию старшего директора по развитию направления рынка ПК-игр в структуре PlayStation Global. Подробнее: Sony ищет руководителя ПК-направления для PlayStation



За последние пять лет Huawei почти удвоила инвестиции в исследования и разработки — в 2021 году соответствующие затраты составили 22,4 % выручки — почти вдвое больше в процентном соотношении к доходам, чем потратила Amazon или Alphabet и более, чем втрое больше, чем Apple. По данным Bloomberg, только Meta позволила себе потратить на аналогичные цели 20,9 % доходов. Растущие затраты демонстрируют намерение Huawei выжить любой ценой, в условиях санкций разрабатывая чипы, сетевое оборудование и даже смартфоны без участия американских технологий. Ограничения в отношении компании действуют ещё с 2019 года, когда Вашингтон обвинил её в том, что она ставит под угрозу национальную безопасность США. Из-за санкций доходы Huawei в 2021 году упали примерно на треть.

По словам представителей компании, настоящая ценность Huawei лежит в её возможности вести исследования и разработки с долговременными инвестициями. Huawei стала одной из шести компаний мира, потративших на исследования и разработки более $20 млрд в прошлом году. Такая стратегия приносит дивиденды — в тот же период компания только в США оформила 2770 патентов, заняв пятое место по их числу в стране.

Хотя введённые во времена президентства Дональда Трампа (Donald Trump) санкции нанесли сокрушительный удар по смартфонному бизнесу Huawei и привели к запрету её 5G-оборудования во многих регионах, она приняла ряд мер по преодолению кризиса, включая продажу подразделения Honor, выпускавшего популярные смартфоны под собственным брендом и выделение бизнеса, связанного с x86-совместимыми серверами, в отдельный консорциум.

Известно, что в 2021 году в Huawei работало 195 000 сотрудников, из которых 107 000 или 55 % были заняты в исследованиях и разработках. Точное сравнение с другими компаниями невозможно из-за разного подхода к оценке функций персонала, но, например, по данным Microsoft, у неё в аналогичном сегменте заняты 60 000 человек или треть штата.

По данным представителя Huawei, сегодня проблемы компании невозможно решить, просто снижая издержки — поскольку компания не может приобрести современные технологии, она вынуждена увеличить инвестиции в развитие собственных решений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024