Главная » Техно » 2020 » Май » 24 »

Исследование: половину ложных твитов о коронавирусе публикуют боты

24.05.2020 в 15:18 просмотров: 518 комментариев: 0 Техно
Ученые из США обнаружили, что половину ложных твитов о коронавирусе публикуют боты. Чаще всего это теории заговора, которые связаны с пандемией.

Почти половина публикаций о коронавирусе в Twitter — это ложные сообщения ботов. Об этом заявили ученые из Университета Карнеги — Меллона, они проанализировали более 200 млн твитов о коронавирусе. Более 45% из них оказались автоматическими.

Им не удалось определить кто именно управляют этими аккаунтами. Однако в их отчете говорится, что твиты нацелены на то, чтобы «разделить мнение людей о пандемии». Публикации в том числе находил инструмент на основе ИИ, который обнаруживает аккаунты со схожими описаниями, лексическими оборотами или постоянно меняющейся геолокацией.

Среди твитов были публикации о том, что власти преувеличивают количество зараженных, а «больницы заполнены манекенами». Некоторые аккаунты связывали распространение вируса с вышками 5G.

«Мы обнаружили, что активность ботов в два раза выше, чем во время стихийных бедствий, кризисов или выборов, — отметила ведущий автор исследования Кэтлин Карли, профессор информатики в Карнеги —Меллон. — Когда мы видим тысячи одинаковых по тематике твитов — очевидно, что эти аккаунты управляются централизованно».


Издание Evening Standard обратилось за комментарием к Twitter, однако компания не ответила на запрос. Ранее сотрудники социальной сети заявляли, что они обнаружили 1,5 млн аккаунтов, которые распространяют ложные новости о коронавирусе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024