Главная » Статьи » 2022 » Июнь » 30 »

Из каких материалов делают памятники на могилу?

30.06.2022 в 22:27 просмотров: 741 комментариев: 0 Статьи
При выборе памятников стоит учитывать много важных нюансов. Ключевым из них является подбор материала, из которого будет изготовлено будущее изделие. От этого решения будут зависеть следующие критерии: стоимость, внешний вид, и конечно же, срок службы надгробия. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество сырья(дерево, металл, бетон, натуральный камень, искусственные полимеры). Ниже рассмотрим основные достоинства и недостатки каждого из них.
 

Деревянные ритуальные изделия

Деревянные ритуальные изделия
Ритуальные компании используют дерево в основном для изготовления надгробного креста. Он устанавливается на могиле сразу после погребения и содержит информацию об усопшем. Срок службы на открытом пространстве очень маленький, поэтому после того, как земля осядет(обычно через 1-1,5 года) крест заменяют на постоянный памятник.
 

Железные памятники

Железные памятники
Старые кладбища заполнены железными памятниками, а вот на новых встречаются не так часто. В советское время в большинстве случаев устанавливали только такие надгробия в силу из низкой себестоимости и простоты изготовления. Сегодня же памятники из железа делают достаточно редко. Все дело в том, что они быстро ржавеют и теряют свой эстетический вид. Даже при постоянном уходе срок службы не более 40 лет. А легкий вес часто становится причиной мародерства. Для изготовления используют тонкие металлические листы, которые соединяются при помощи сварки для создания определенной формы. Готовое изделие имеет преимущество только в низкой цене. На кладбищах еще можно встретить кованые кресты, литые фигуры и статуи. Последние изготавливаются из сплава чугуна, меди или бронзы. Смотрятся очень эффектно, но имеют высокую стоимость. Изделия долговечны при постоянной обработке от коррозии.
 

Бетонные памятники

Бетонные памятники
В данное время на рынке существуют специальные смеси(с фиброволокнами, кевларобетон) для производства бетонных памятников. Готовые изделия намного лучше, чем те, которые устанавливались на могилах в прошлом веке. Тем не менее материал имеет большую пористость, что ведет к накоплению влаги и быстрой порче. В местности с повышенной влажностью покрываются мхом и лишайником. Изображения и надпись наносят на табличку, которая крепится к надгробию. К плюсам такого материала можно отнести невысокую стоимость и легкость производства.
 

Памятники из полимеров

Памятники из полимеров
К искусственным материалам относятся смеси, в основу которых входят смолы и мелкофракционная крошка гранита или мрамора. Краска в их составе позволяет придать вид и фактуру, которые максимально напоминает натуральный камень. Материал хорошо поддается обработке, благодаря чему удается четко прорисовывать линии. Такие изделия достаточно прочные, не впитывают влагу. Но портятся под воздействием агрессивных факторов внешней среды(кислотные дожди, прямые солнечные лучи). Соответственно, к числу долговечных отнести нельзя. Срок службы не более 50 лет. Цена на памятники из полимеров относительно невысокая.
 

Памятники из натурального камня

Памятники из натурального камня
Самыми прочными и долговечными, в первую очередь, считаются памятники из гранита, затем из мрамора. Надгробия из гранита обладают высокими эксплуатационными качествами: морозостойкость, устойчивость к воздействию факторов внешней среды, не подвержены выветриванию. Благодаря высокой плотности материал не впитывает влагу, соответственно, изделие с годами не потрескается и не начнет разрушаться. Гранитным памятникам не требуется специальный уход, достаточно влажной уборки. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и тяжелый вес, который делает транспортировку и установку более сложной. Стоит отметить, что из черного Другорецкого гранита можно заказать относительно недорогие монументы. Стандартные прямоугольные надгробия из природного камня будут отличным решением. Такие модели смотрятся не вычурно и со вкусом.
 
Памятники из мрамора пользуются большим спросом, благодаря своей невысокой стоимости и хорошему сроку службы. Материал не такой прочный, как предыдущий. Сильные перепады температур могут привести к трещинам, поэтому не рекомендуется устанавливать в местности с суровым климатом. Чтобы увеличить срок службы надгробия важно обрабатывать его специальными средствами. Мрамор очень пластичен, что позволяет наносить тонкие линии и четкие изображения. Из этого природного камня выполняют сложные фигуры для мемориальных комплексов.

При выборе материала для памятника не стоит ориентироваться на стоимость будущего изделия. Важно обратить внимание на его прочность и долговечность. Ведь монумент выполняет большую роль — сохраняет память об умерших.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024