Главная » Бизнес » 2023 » Январь » 5 »

Из-за отключений света в Украине сокращается производство молока

05.01.2023 в 11:30 просмотров: 1011 комментариев: 0 Бизнес
В последние дни декабря закупочные цены на молоко оставались на уровне конца ноября - начале декабря. При этом производства в Украине заметно сокращается из-за проблем с электроэнергией. Об этом сообщила аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

Читайте также: Как только Минсоцполитики перечисляет выплаты банкам, банки перечисляют своим клиентам ВПЛ. Подробнее: Выплаты для переселенцев: сроки на 2023 год


По словам аналитика закупочные цены на молоко в последние дни декабря прошлого года были стабильными и средневзвешенная цена трех сортов осталась на уровне 11,92 гривны за кило.

При этом на фоне постоянных перебоев с электроснабжением производство молока в промышленном секторе заметн8о сокращается. Предварительные подсчеты говорят о том, что для фермы на 1000 коров задержка доения хотя бы на час грозит недополучением 2 тонн молока в сутки. В месячном эквиваленте теряется 60 тонн продукции. Также несвоевременная дойка провоцирует рост заболеваемости маститами, и как следствие, выбраковки.

По мнению эксперта дальнейший уровень закупочных цен зависит от спроса на внутреннем и внешнем рынках в послепраздничный период, а также от экономической ситуации в стране в целом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024