Главная » Наука » 2019 » Май » 14 »

Изменение климата заставляет деревья расти быстрее

14.05.2019 в 08:06 просмотров: 694 комментариев: 0 Наука
Когда дело доходит до изменения климата, хороших новостей не так много — от стихийных бедствий до массового вымирания. Однако есть область, в которой глобальное потепление дает положительное влияние, — это рост деревьев.

Новое исследование показало, что лиственница в северных лесах Китая выросла с 2005 по 2014 год больше, чем за предыдущие 40 лет. Также оказалось, что у многих самых старых деревьев в северных широтах были самые большие всплески роста — это показал анализ колец роста.

Деревья старше 400 лет росли на 80 процентов быстрее за эти 10 лет с резким изменением климата, чем за последние 300 лет.

Увеличение роста, связанное с более высокой температурой почвы, хорошо для деревьев в краткосрочной перспективе, но может разрушить леса в долгосрочной. Это происходит потому, что глубина слоя вечной мерзлоты уменьшается, что позволяет корням деревьев расширяться и поглощать больше питательных веществ, что приводит к их росту. Однако, если это продолжится, вечная мерзлота под деревьями может в конечном итоге ухудшиться до такой степени, что она больше не сможет поддерживать деревья. Это будет угрожать всей экосистеме.

Исследование опубликовано AGU Journal of Geophysical Research: Biogeosciences.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024