Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 17 »

Йемен: воюющие стороны завершают крупный обмен пленными

17.10.2020 в 13:47 просмотров: 408 комментариев: 0 Мир
Противоборствующие стороны в продолжающемся конфликте в Йемене завершили в пятницу, 16 октября, обмен пленными при посредничестве ООН - самый крупный за последние пять лет конфликта.

Более 1000 заключенных были освобождены и возвращены в свои дома в ходе двухдневного обмена между повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и поддерживаемым Саудовской Аравией правительством Йемена. Хуситы заявили, что в ходе операции в удерживаемую повстанцами столицу Сану прибыл 671 заключенный.

Освобождение заключенных шло почти два года после того, как обе стороны первоначально согласились на крупный обмен в декабре 2018 года в рамках спонсируемого ООН Стокгольмского соглашения. Сделка была завершена в прошлом месяце после переговоров в Швейцарии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал этот обмен "важным шагом" в реализации соглашения.
За этим обменом наблюдал Международный Комитет Красного Креста (МККК). Заключенные были перевезены 11 рейсами, которые взлетели или приземлились в пяти разных городах: Сане, Сейюне и Адене в Йемене; и Эр-Рияде и Абхе в Саудовской Аравии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024