Главная » Политика » 2022 » Август » 16 »

Кабмин провел заседание: какие решения были приняты

16.08.2022 в 20:01 просмотров: 953 комментариев: 0 Политика
Во вторник, 16 августа Кабинет Министров провел заседание. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

«Предоставлена ​​возможность отдельным научно-исследовательским учреждениям Национальной академии медицинских наук Украины, в которых внедряется и реализуется новый механизм финансового обеспечения предоставления третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, предоставлять за счет средств государственного бюджета участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны, участникам войны соответственно ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и всем категориям пострадавших с огнестрельными ранениями, полученными в результате военной агрессии РФ против Украины, весь спектр медицинской помощи, которая не может быть предоставлена ​​или предоставляется в ограниченном количестве в других учреждениях здравоохранения, в частности, за пределами перечня услуг по оказанию третичной медицинской помощи государственными учреждениями.

Читайте также: Новая Зеландия продолжит свое участие в программе подготовки украинских военных на территории Великобритании. Подробнее: Новая  Новая Зеландия продолжит тренировки украинских военных в Великобритании – Резников


Утвержден порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для оказания поддержки фермерским хозяйствам и другим производителям сельскохозяйственной продукции. Порядком предусмотрены требования, которым должны соответствовать фермерские хозяйства и другие производители с/х продукции, имеющие право на получение бюджетных средств, в том числе относительно наличия в собственности и/или пользовании от 1 до 120 га земель с/х назначения или наличия в собственности от 3 до 100 голов крупного рогатого скота (коров), идентифицированных и зарегистрированных в соответствии с законодательством. Денежные средства будут предоставляться фермерским хозяйствам и другим производителям с/х продукции, зарегистрированным в Государственном аграрном реестре через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств.

Внесены изменения в Порядок функционирования Национальной телекоммуникационной сети и Правил предоставления услуг, предоставляемых с использованием Национальной телекоммуникационной сети, утвержденных постановлением КМУ от 16.12.2020 № 1358, с целью приведения указанных актов, в частности в части терминологии, в соответствие с ЗУ «Об электронных коммуникациях».

Внесены изменения в Порядок государственной регистрации завещаний и наследственных договоров в Наследственном реестре, которым предусмотрено, что государственной регистрации в Наследственном реестре подлежат, среди прочего, завещания, удостоверенные лицами, которые в условиях военного положения в соответствии с законодательством имеют право их удостоверять. Унормированы сроки передачи завещания территориальным органом регистратору и осуществления регистратором государственной регистрации принятых на хранение завещаний в Наследственном реестре.

Реорганизованы межрегиональные территориальные органы Министерства юстиции:

- Западное межрегиональное управление Минюста (г. Львов) реорганизовано путем его присоединения к Юго-Западному межрегиональному управлению Минюста (г. Ивано-Франковск) с переименованием в Западное межрегиональное управление Минюста;

- Центрально-Западное межрегиональное управление Минюста (г. Хмельницкий) реорганизовано путем его присоединения к Центральному межрегиональному управлению Минюста (г. Киев);

- Восточное межрегиональное управление Минюста (г. Харьков) реорганизовано путем его присоединения к Северо-Восточному межрегиональному управлению Минюста (г. Сумы) с переименованием в Восточное межрегиональное управление Минюста;

– Юго-Восточное межрегиональное управление Минюста (г. Днепр) реорганизовано путем его присоединения к Южному межрегиональному управлению Минюста (г. Одесса).

Внесены изменения в Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение отдельных расходов районных советов, направленных на выполнение их полномочий. Обязаны районные советы как представительные органы местного самоуправления информировать областные военные администрации о вынужденном перемещении на контролируемую Украиной территорию в случае, когда населенный пункт, являющийся административным центром района, временно оккупирован и органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме своих полномочий.

Областные военные администрации, в свою очередь, обязаны информировать главного распорядителя средств (Министерство развития общин и территорий), который на основании указанной информации направляет Казначейству ежемесячное распределение ассигнований по субвенции по бюджетной программе УПКИК 2761040.

Внесены изменения в постановление КМУ «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики» от 03.12.2010 № 996, которым предусмотрено, что формирование нового состава общественных советов в период действия военного положения и в течение 6 месяцев со дня его прекращения или отмены не проводится. Срок полномочий общественных советов продлевается на период действия военного положения на территории Украины до утверждения органом исполнительной власти нового состава общественного совета. Предусмотрена на период действия военного положения возможность ограничения по решению органа исполнительной власти доступа членов общественного совета к помещениям, где размещен орган, привлечение к работе совета работников органа, обнародование информации о деятельности общественного совета.

Внесены изменения в Порядок осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей для обеспечения прав детей, которые могут быть усыновлены, на семью, с учетом особенностей, обусловленных правовым режимом военного положения.

Внесены изменения в ряд постановлений КМУ и исключены положения о том, что Уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека является заместителем Министра юстиции.

Внесены во исполнение ЗУ «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» об ограничении обращения лекарственных средств, производство которых расположено на территории Российской Федерации или Республики Беларусь, а также о вывозе лекарственных средств из Украины» изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств, которыми ограничено обращение лекарственных средств, производство которых хотя бы частично расположено на территории РФ или РБ.

Изложено в новой редакции Положение о Едином государственном веб-портале электронных услуг. В Положении определен порядок функционирования Портала Дія в условиях военного или чрезвычайного положения, дополнены основные задачи, осуществляемые Порталом, определены субъекты Портала Дія, урегулированы вопросы обеспечения удаленной идентификации физических лиц с использованием удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія. ID») и т.д.

Предусмотрено, что для обеспечения возможности использования гражданами электронного отображения информации, содержащейся в документах, передачи электронных копий соответствующих документов, получения публичных услуг за пределами Украины персональные данные по желанию такого гражданина могут средствами Портала Дія передаваться иностранным субъектам отношений, связанных с персональными данными, в государствах, обеспечивающих надлежащую защиту персональных данных согласно перечню.

Выделено Министерству экономики из резервного фонда государственного бюджета 103 346,358 тыс. гривен по бюджетной программе «Предоставление грантов для создания или развития бизнеса», из которых 74 318,358 тыс. гривен выделено на предоставление микрогрантов для создания или развития собственного бизнеса; а 29 028,0 тыс. гривен – на предоставление грантов для создания или развития садоводства, ягодничества и виноградарства», — сообщил Мельничук.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024