Главная » Украина » 2023 » Февраль » 15 »

Как не попасть на крючок, в Украине стало больше фальшивых денег

15.02.2023 в 16:02 просмотров: 606 комментариев: 0 Украина
В Украине стало больше случаев попыток использовать фальшивые деньги. Их распространяют через телеграмм-каналы.

Читайте также: Но правила ограничений будут отличаться от предыдущих. Подробнее: В Израиле продлили «особое положение» из-за пандемии коронавируса


Преступники используют наемных "курьеров", которые забирают посылки из "Новой почты" и распространяют их по паркам, во дворах, на деревьях и в кустах. После того, как покупатель оплачивает фальшивые деньги, курьер передает фото с точкой администратору тг-группы, а тот уже покупателю. Эта схема была разоблачена несколько лет назад, но она продолжает работать.

Подделки продают по курсу четыре за одну настоящую: за 100 настоящих гривен можно приобрести 400 фальшивых. За 1000 гривен можно приобрести 100 долларов. Шахаи не распространяют деньги сами, потому что так легко попасть в поле зрения правоохранителей.

Такими гривнами и долларами можно расплатиться там, где нет детекторов валюты.

НБУ убеждает украинцев, что гривна – одна из самых защищенных валют, поэтому ее подделывают гораздо реже, чем доллары или евро. Те, кому попадаются фальшивки, часто не обращаются в полицию и не несут банкноты на экспертизу. Поэтому официальная статистика о количестве фальшивок может быть занижена.

На сайте НБУ предупредили о том, как не стать жертвой мошенников. Желательно не рассчитываться крупными купюрами в общественном транспорте, где можно получить подделки вместе с остальными. Проверяйте все банкноты – у каждой есть защитные элементы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024