Главная » Статьи » 2021 » Март » 18 »

Как правильно принимать витамины, рассказали специалисты

18.03.2021 в 21:35 просмотров: 566 комментариев: 2 Статьи
Для нормальной работы организма необходимы различные витамины и минералы. Они отвечают за здоровое функционирование всех систем. Но, чтобы витамины приносили пользу, важно принимать их в правильное время суток и не сочетать с веществами, которые ослабляют их действие.

Витамины A, E, D, K

Витамины A, E, D и K относятся к жирорастворимым, потому лучше всего они усваиваются, если принимать их с жиросодержащей пищей. Дело в том, что при попадании в пищевод жиры запускают производство желчи и энзимов. Именно они переносят витамины в печень и способствуют их дальнейшей переработке.

Витамины группы В

Помимо того, что они принимают участие в основных процессах жизнедеятельности организма, витамины группы В также обеспечивают клеткам дополнительный заряд энергии. Так как они стимулируют работу нервной системы, то лучшее время для их приема – завтрак.

Кальций

Этот минерал важен для здоровья костей и зубов. В целом он не требует специальных схем приема, но если сочетать его с другими добавками, то следует помнить, что кальций нельзя принимать с железом и цинком. Эти вещества могут вытеснить минерал в борьбе за ресурсы организма. Между приемами элементов лучше делать перерыв в 1–1,5 часа.

Витамин С

Этот витамин относится к водорастворимым, потому принимать его можно в любое время дня. Однако лучше всего запивать его стаканом воды, чтобы получить максимум пользы. Также витамин С улучшает усвоение железа, поэтому при дефиците последнего имеет смысл сочетать обе добавки.

Магний, железо и клетчатка

Эти вещества нужно принимать вечером, а лучше – перед сном. По словам специалистов, магний способен оказывать слабительное действие, а усвоение железа блокирует кофеин. Поэтому если в течение дня выпивается много кофе, то прием вещества лучше отложить на более позднее время. Что касается клетчатки, то слишком большое ее количество мешает усвоению питательных веществ, получаемых во время завтрака, обеда и ужина.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 2
avatar
1 kazimovafeya • 15:07, 24.04.2021 [Материал]
По опыту скажу, лучше всего брать комплекс. Все нашему организму важно и полезно, и если брать все по отдельности, то пить придется целую жменю таблеток каждый день. Я себе ледис формула больше чем поливитамины беру чаще всего. Состав хороший повышает иммунитет и помогает восстановить силы. Витамин С – активизирует выработку интерферонов. Цинк хорошо тормозит развитие респираторных и вирусных инфекций. Также в составе травы – эхинацея, частности экстракт корня дикого ямса. Пила его и осенью и зимой, не заболела.
avatar
Основное я всегда принимаю с утра.. например тот же самый эваларовский витамин d3 2000 me + K2 в жевательных таблетках. Придаёт больше бодрости, сил, выносливости. Поэтому с утра как раз то что требуется. И кстати улучшается состояние кожи, волос и ногтей в том числе.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024