Главная » Статьи » 2019 » Октябрь » 29 »

Как работа в режиме многозадачности разрушает наш мозг

29.10.2019 в 16:19 просмотров: 590 комментариев: 1 Статьи
Слово «многозадачность» сегодня стало обязательным пунктом в резюме современных профессионалов. Ускоренный темп жизни заставляет нас думать обо всем сразу и успевать делать несколько дел одновременно. Пока большинство людей считают такой ритм единственным способом достичь успеха, ученые бьют тревогу: стремление стать Юлием Цезарем разрушает наш мозг!

Каждый раз, когда мы выполняем очередную задачу из списка дел, в организме производится дофамин, «гормон радости». Чтобы получить за старания как можно больше «вознаграждения», мы из кожи вон лезем, пытаясь выполнить максимум заданий одновременно. Но мало кто при этом осознает, насколько погоня за успехом изматывает мозг. Неслучайно люди-многозадачники очень часто жалуются на плохую память, потерю энергии, повышенную тревожность и истощение организма.

Для исследования этого явления ученые из Мичиганского университета провели эксперимент с участием 300 студентов и выяснили: если мы отвлекаемся на 3 секунды, количество ошибок возрастает в 2 раза. Невнимательность не только уменьшает шансы на успех, но и становится угрозой для окружающих. Только представьте себе невнимательного хирурга или водителя автобуса!

Ученые утверждают, что на самом деле люди не делают несколько дел одновременно – они просто переключают внимание. Объясняется это тем, что наш мозг способен обрабатывать лишь ограниченное количество стимулов за определенное время. Префронтальная кора, ответственная за принятие решений и планирование поведения, работает по принципу многоканального телефона: когда один канал задействован, информация по другому каналу в сознание не поступает.

Поскольку в современном мире многозадачности избежать вряд ли получится, как минимум, можно постараться уберечься от ее негативного влияния.

Найдите занятие, которое помогает вновь ощутить связь с собой и внешним миром. Это может быть прогулка в парке во время обеденного перерыва или выписывание из книги любимых цитат. При этом лучше отключиться от интернета, чтобы не было соблазна проверить сообщения и уведомления в смартфоне.

В борьбе с негативными последствиями многозадачности очень эффективно помогают асинхронные упражнения. Например, попробуйте одновременно левой рукой вращать назад, а правой – вперед. В первый раз подобные асинхронные движения тела даются с трудом. Вы буквально ощутите, как напрягается ваш мозг. В этом и состоит их польза: упражнения развивают новые нейронные связи, которые помогают лучше концентрироваться на одной задаче и быть более продуктивным в работе.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 Марфуша • 19:23, 08.10.2023 [Материал]
Если поддерживаешь себя определёнными добавками, то в принципе ничего вас разрушать и не будет. Например сама я принимаю когнивию...она меня и выручает. Для продуктивности, работоспособности как раз то что нужно. Привыкла на работе даже всегда держать чтобы всегда была на виду.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024