Главная » Статьи » 2022 » Май » 5 »

Как сохранить зубную эмаль на долгие годы?

05.05.2022 в 20:48 просмотров: 1073 комментариев: 0 Статьи

Утоляющий жажду, дарящий наслаждение прохладительный напиток из минеральной или обычной воды, насыщенной углекислым газом, мы с удовольствием пьем в любое время года.

Читайте также: Ученые показали, что как недостаток, так и избыток сна отрицательно сказывается на целом ряде когнитивных функций, включая внимание, память, скорость реакции. Подробнее:  Ученые назвали оптимальную продолжительность сна


Вред газированной воды для зубной эмали

Всеми любимая с детства и, казалось бы, такая безобидная вещь как газировка с легкостью её разрушает. Газировка содержит ортофосфорную, лимонную кислоты, которые разъедают зубную эмаль.


Как углекислота в таких напитках разрушает зубы?

Обычно минеральные вещества зубов и слюны находятся в балансе друг с другом. Рот и слюна обычно имеют рН от 6 до 7, но после попадания газировки на зубы он опускается ниже пяти с половиной.

Молекулы кальция и фосфата начинают вымываться из зубов и попадают в слюну. А это чревато кариесом.


Как защитить эмаль?

Конечно, отказываться от газированных напитков никто не призывает, но и зубы поберечь надо. Специалисты предлагают выход — пейте лимонады и другие газировки через трубочку.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024