Главная » Статьи » 2022 » Май » 2 »

Ученые назвали оптимальную продолжительность сна

02.05.2022 в 19:53 просмотров: 986 комментариев: 0 Статьи
Ученые показали, что как недостаток, так и избыток сна отрицательно сказывается на целом ряде когнитивных функций, включая внимание, память, скорость реакции.

Ученые из Великобритании и Китая выяснили, что людям среднего и старшего возраста необходимо спать примерно семь часов в сутки.

Читайте также: Современные семьи зачастую предпочитают по утрам так называемый "французский завтрак": кофе с круассанами. Красиво, эстетично, сытно и быстро.  Подробнее: Диетолог рассказала, кому вредны круассаны


Новое исследование было опубликовано в журнале Nature Aging.

Так, автор исследования Вэй Чен и его коллеги проанализировали данные о 500 тысячах человек в возрасте от 38 до 73 лет. Все они проходили тесты на когнитивные способности и заполняли опросники о качестве сна. Кроме того, 40 тысяч участников также прошли МРТ мозга.

Все данные были проанализированы с помощью компьютерного алгоритма. Удалось выяснить, что недостаток и переизбыток сна негативно влияют на когнитивные функции.

Лучшие результаты в тестах продемонстрировали спящие в среднем семь часов, причем у них же отмечается более стабильное психическое и психологическое состояние.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024