Главная » Статьи » 2022 » Октябрь » 26 »

Как увеличить автономность Android-смартфона – несколько действенных советов

26.10.2022 в 16:38 просмотров: 989 комментариев: 0 Статьи
Способность современных смартфонов держать заряд многие пользователи считают неудовлетворительной. Это логично, ведь они разряжаются в течение 1-2 дней, что ни в какое сравнение не идет с кнопочными телефонами, которые могут работать без подзарядки неделями.

В принципе, с этим можно мириться, если имеется постоянный доступ к работающей розетке. Но так как ситуация с энергообеспечением в Украине может ухудшиться в любой момент в связи с регулярными ударами россии по важным объектам инфраструктуры, необходимо позаботиться о максимальном продлении работы смартфона на одном заряде.

Экран

Основная часть энергии уходит на обеспечение работы дисплея. Поэтому именно его нужно настраивать в первую очередь, чтобы увеличить автономность. Обратить внимание рекомендуется на следующие пункты:
 
  • Автоблокировка экрана. Далеко не все пользователи блокируют экран вручную после использования. В результате мобильный телефон может лежать со светящимся дисплеем несколько минут и терять заряд. Длительность и количество потерянной энергии зависит от того, какое время автоблокировки настроено на устройстве и установлено ли оно вообще. В таком случае, чтобы минимизировать энергопотери, лучше задать минимальное время блокирования.
  • Анимация. Во-первых, дисплей требует больше энергии во время ее воспроизведения. Во-вторых, процессор нагружается сильнее. А это дополнительные затраты. Поэтому анимацию лучше заменить статичной картинкой.
  • Яркость. Чем сильнее светится экран, тем больше энергии он тратит. В некоторых случаях действительно без максимальной яркости не обойтись. Но при возможности ее рекомендуется уменьшить, а еще лучше установить автонастройку яркости.
  • Частота обновления картинки. Многие современные устройства имеют максимальную частоту, от 90 до 120 Гц, а некоторые даже больше. Плавная картинка во время пролистывания информации — это, конечно же, хорошо. Но и заряд из-за нее уходит. Для экономии лучше установить частоту на уровне 60 Гц.
Как увеличить автономность Android-смартфона – несколько действенных с

Что еще можно сделать

Также серьезно истощают батарею мобильный интернет, Wi-Fi и GPS. Поэтому без необходимости ими лучше не пользоваться.

Желательно остановить работу ненужных приложений, работающих в фоновом режиме, и очистить оперативную память. Кроме того лучше отключить автообновление приложений, иначе они будут тянуть на себя батарею при включении интернета.

И вместо заключения хотелось бы дать еще один совет — купите Power Bank для смартфона. С сегодняшней ситуацией невозможно предугадать, будет электричество подаваться в нормальном режиме или нет. В любой момент свет может погаснуть и не включаться длительное время. Power Bank в таком случае вас существенно выручит. Желательно, чтобы он имел такую емкость, которой хватит на несколько зарядок телефона.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024