Главная » Мир » 2023 » Апрель » 6 »

Как в Евросоюзе и арабском мире отреагировали на столкновения на Храмовой горе

06.04.2023 в 15:10 просмотров: 869 комментариев: 0 Мир
Палестинская администрация и ряд стран арабского мира, в том числе Иордания и Турция, осудили Израиль из-за вспыхнувших столкновений на Храмовой горе.

Читайте также: «Дружественные» государства вслед за «недружественными» отказываются ввозить в Россию наличную валюту, сообщил в среду первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин. Подробнее: Китай отказался завозить в Россию наличную валюту


После того, как прошлой ночью в среду на Храмовой горе вспыхнули столкновения между силами безопасности и молодыми людьми, пытавшимися забаррикадироваться в мечети Аль-Акса, Палестинская администрация и страны арабского мира, включая Иорданию и Турцию, осудили Израиль – такая же реакция последовала от Европейского Союза.

Набиль Абу Рудин, пресс-секретарь председателя Палестинской автономии Абу Мазена, заявил в ответ на столкновения, что «израильская оккупация настаивает на продолжении осквернения благословенной мечети Аль-Акса и создании атмосферы эскалации, нестабильности и напряженности».

«То, что делает Израиль в плане нападения на мечеть и верующих, является ударом по усилиям американцев, которые в последнее время пытались создать ситуацию спокойствия и стабильности в месяц Рамадан», — заявили там.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил столкновения в телеинтервью, заявив, что «нарушения и угрозы неприкосновенности и исторической важности мечети Аль-Акса, а также жизни и религиозной свободе палестинцев должны прекратиться».

В Иордании МИД страны опубликовал заявление с реакцией на столкновения между силами безопасности и забаррикадировавшимися в мечети верующими, в котором было написано, что Иордания «осуждает новое вторжение израильской полиции в мечеть и удаление верующих из него силой». Министерство также заявило, что «продолжающиеся нападения оккупационной полиции на верующих и попытки нанести ущерб существующему статус-кво в Аль-Аксе являются опасной эскалацией и нарушением международного права. Ответственность за ситуацию и ее последствия ложится на Израиль».

Позже перед посольством Израиля в Аммане, столице Иордании, прошла акция протеста, в которой приняли участие десятки человек. Протестующие держали плакаты, выражающие поддержку верующим в мечети Аль-Акса.

Бахрейн также резко осудил Израиль из-за разгоревшихся на Храмовой горе столкновений. В заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел страны, говорится: «Выражаем резкое осуждение Королевства Бахрейн за нападение израильской силы безопасности в мечети Аль-Акса на верующих и арест некоторых из них. Мы рассматриваем этот шаг как провокацию, задевающую чувства миллионов мусульман во всем мире. Это нарушение международного права».

Евросоюз также выразил недовольство столкновениями у мечети Аль-Акса и призвал сохранить статус-кво святых мест. «Европейский союз внимательно следит за ходом событий в Израиле и на оккупированных палестинских территориях», — заявил пресс-секретарь Европейского союза по иностранным делам Питер Стано.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024