Главная » Статьи » 2020 » Апрель » 14 »

Как защититься от смога: советы врача-аллерголога

14.04.2020 в 12:03 просмотров: 570 комментариев: 0 Статьи
В Украине продолжают тушить пожар в Чернобыльской зоне.Кроме того, вспыхивает огонь и в других регионах страны. Очевидцы рассказали журналистам "Ранку з Україною",как наблюдали последствия различных пожаров – небо может затянуть смогом очень быстро.

"Это было мгновенно, во второй половине дня, просто солнце накрыла черная туча", – говорит об увиденном жительница Ирпеня Михайлина Скорик-Шкаривская.

Проснулась и увидела дым в окне и жительница Вишневого Мария Кравченко.

"Встала утром и увидела очень много дыма. После этого закрыла окна. Стояла очень большая вонь, как в квартире, так и в подъезде", – говорит жительница города Вишневое Киевской области Мария Кравченко.


Во время пожаров в воздух попадают вредные для людей газы

"Они вызывают интоксикацию в организме, это может проявляться слабостью, головокружением, нарушением сна, кашлем, привкусом в горле и жжением слизистых", – говорит врач-аллерголог Елена Бачинская.


К тому же, выделяемые в процессе горения элементы делают более агрессивными аллергены, которые в период цветения в воздухе немало.

"Сейчас очень активное идет цветение деревьев, и очень большое количество пыльцы в воздухе. Из-за того, что в воздухе повышено содержание диоксида углерода, эти аллергены становятся в разы, в сотни раз агрессивнее", – говорит врач-аллерголог.


Чтобы защититься от смога, врач рекомендует пить больше воды. Также можно употреблять травяные чаи. Если есть сетки на окнах – их можно смачивать под проточной водой два раза в день. Кроме того – в случае смога маску или респиратор можно носить и дома, говорят специалисты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024