Главная » Общество » 2022 » Март » 4 »

Какие права граждан не действуют во время военного положения: список

04.03.2022 в 16:03 просмотров: 1108 комментариев: 0 Общество
После того, как в Украине ввели на 30 дней военное положение 24 февраля, некоторые права граждан временно не действуют. Это относится и запрета на выезд за границу мужчинам с 18 до 60 лет.

Читайте также: Чтобы защититься от взрывной волны после попадания снарядов в помещениях, где есть окна, следует закрыть стекла и держать возле себя аптечку. Подробнее: Как вести себя при взрывах в помещении, где есть окна: детальная инструкция



Об этом рассказывает "Апостроф".

Во время мобилизации и военного положения при острой необходимости у граждан Украины могут изъять авто, имущество, квартиру, а самих граждан привлекать к работам, которые есть в военное время, например, рыть траншеи. На оборону Украины также работают заводы и компании. Это регламентируется постановлением Кабинета министров Украины.

Во время войны не действуют следующие статьи Конституции Украины:

Статья 30. Каждому гарантируется неприкосновенность жилья.

Статья 31. Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой переписки.

Статья 32. Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь.

Статья 33. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины.

Статья 34. Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, свободное выражение мнений и убеждений.

Статья 38. Граждане имеют право участвовать в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избираться и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Статья 39. Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Статья 41. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Статья 42. Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом.

Статья 43. Каждый имеет право на труд, включающий возможность зарабатывать себе на жизнь, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Статья 44. Работающие имеют право на забастовку для защиты своих экономических и социальных интересов.

Статья 53. Каждый имеет право на образование.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024