Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

Канада назначит специального представителя по борьбе с исламофобией

30.01.2022 в 07:24 просмотров: 420 комментариев: 0 Мир
Канада в субботу объявила о своем намерении назначить специального представителя по борьбе с исламофобией в рамках антирасистской стратегии страны, спустя пять лет после смертоносной стрельбы в мечети в Квебеке.

"В этом году, накануне пятилетней годовщины этого террористического акта (нападения на мечеть в Квебеке), правительство Канады поддерживает мусульманские общины по всей Канаде и подтверждает свою приверженность принятию мер по осуждению и пресечению исламофобии и насилия на почве ненависти", - говорится в заявлении правительства.

Подчеркнув, что исламофобия является реальностью для мусульман Канады и всего мира, правительство отметило, что построение более инклюзивной страны и борьба с дискриминацией являются обязательными.

"Назначение специального представителя... станет дополнительным шагом в текущей работе правительства в рамках Канадской стратегии по борьбе с расизмом, направленной на борьбу с исламофобией во всех ее формах", - говорится в заявлении, отмечая, что это было рекомендовано в ходе Национального саммита по исламофобии, состоявшегося в июле 2021 года.

Разделяя это заявление в социальных сетях, премьер-министр Джастин Трюдо указал на необходимость положить конец исламофобии в стране.

"Исламофобия неприемлема. Полная остановка. Мы должны положить конец этой ненависти и сделать наши общины более безопасными для канадцев-мусульман. Чтобы помочь в этом, мы намерены назначить специального представителя по борьбе с исламофобией", - сказал он.

В прошлом году Канада объявила 29 января Национальным днем памяти шести погибших и 19 раненых в результате стрельбы в мечети Квебек-Сити в 2017 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024